Обнародованы убытки из-за бесплатного проезда в общественном транспорте

  • 14 apr. 2020, 8:12
  • 1 173

45 миллионов леев – такую сумму могут недополучить муниципальные предприятия Кишинёва в период чрезвычайного положения. И это только потери за счёт бесплатных поездок в общественном транспорте.

С 28 марта правительственная Чрезвычайная комиссия приостановила деятельность кондукторов в общественном транспорте. Уже к концу марта потери Управления электротранспорта Кишинёва составили 9,5 миллионов леев, а Городского автобусного парка – почти 2 миллиона леев, передает publika.md

По расчетам специалистов, если проезд в общественном транспорте будет бесплатным в апреле и мае, Управление электротранспорта Кишинёва может недополучить 36 миллионов леев, а Городской автобусный парк понесет убытки в размере почти 9 миллионов леев. Таким образом, общий размер убытков может достичь около 45 миллионов леев.

Несмотря на существенные потери, мэр столицы заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы кондукторы, вынужденные сейчас сидеть дома, получали свою зарплату. Для этого столичный мэр попросил помощи правительства: "Надеюсь, мы получим утвердительный ответ и сможем покрыть затраты этого периода. Так нам обещали".

Советник премьер-министра Виталий Драганча пояснил нам, что заявку столичной мэрии должно проанализировать Министерство финансов: "Не думаю, что сейчас может быть рассмотрена такая заявка. Насколько я знаю, сейчас все ресурсы направлены на преодоление кризиса, вызванного пандемией".

В период чрезвычайного положения столичные автобусы и троллейбусы выходят на линию только в рабочие дни, в утренние и вечерние часы. Чтобы избежать большого скопления пассажиров, на маршруты выпускают все имеющиеся единицы транспорта - 231 троллейбус и 104 автобуса.