Молдавский продукт получил престижную премию за лучший дизайн

  • 5 feb. 2020, 9:11
  • 866

Вчера, 4 февраля, были объявлены результаты ежегодной международной премии в области дизайна iF design awards.

Впервые премию за лучший дизайн в категории спортивных товаров получил молдавский продукт — система грузов для фридайверов Lobster Neck Weight

iF design awards — это авторитетная международная премия в области промышленного дизайна. Сегодня она считается признанным во всем мире знаком качества. В конкурсной программе iF design awards 2020 принимали участие более 7 300 товаров. 

«Для нас эта награда — это не просто очередная рядовая премия, про которую можно сказать: “Ну, ок”. iF design awards — это символ выдающихся достижений в области дизайна. И для нашей команды, для меня лично и для всей Молдовы получение премии такого уровня — это очень важный момент. Это значит, что в нашей стране есть талантливые, энергичные люди, которые готовы и могут создавать продукты мирового уровня. И премия iF design awards только подчеркивает, что наша страна, вопреки стереотипам, не существует на деньги гастарбайтеров, а может сделать продукт, вызывающий признание международного сообщества», — отметил идейный вдохновитель проекта Lobster Дмитрий Волошин.

Система грузов для фридайверов Lobster Neck Weight считается одним из наиболее эффективных спортивных товаров для фридайверов. Она позволяет не отвлекаться на постоянный контроль положения тела под водой во время плавания или погружения, а сохранять расслабленность.

С помощью этой молдавской разработки были установлены новые мировые рекорды в области фридайвинга. В 2017 году хорватский спортсмен Горан Чолак, используя Lobster Neck Weight, установил мировой рекорд по нырянию без ласт в бассейне — 205 метров 97 сантиметров. 

Система грузов для фридайверов Lobster Neck Weight была разработана молдавским стартап-акселератором Garage, одним из проектов компании Simpals. Среди других разработок Garage — самая маленькая в мире рация для пловцов Sonr, пояс для дайверов и фридайверов Lobster Belt Weight.