Молдавский бизнесмен Стати окончательно выиграл судебный процесс против Казахстана

  • 10 mar. 2020, 15:46
  • 1 863

Стокгольмский апелляционный суд отклонил вторую апелляцию, поданную Республикой Казахстан против Ascom Group SA и других.

В данном обращении казахская сторона потребовала отмены решения от 19 декабря 2019 года Арбитражного трибунала, обязавшего ее выплатить убыток в размере 541 млн долларов, сообщает mold-street.com

Это уже вторая беспрецедентная апелляция, поданная Казахстаном в ноябре 2019 года. Казахстан проиграл процесс по первой апелляции в декабре 2016 года после 3,5 лет разбирательств в этом же Апелляционном суде.

В решении от 9 марта 2020 года шведский суд постановил, что эти две апелляции «идентичны», что, согласно шведскому законодательству, запрещает рассмотрение новой апелляции. Суд также установил, что новая апелляция Казахстана «основана на обстоятельствах, которые можно было представить в предыдущем случае».

Суд отказался предоставить разрешение на обжалование этого решения в Верховном суде Швеции, объявив его окончательным и обязательным для исполнения.

«Мы приветствуем это решение шведского суда, в котором должное внимание уделяется принципу завершенности судебных разбирательств. Кредиторы продолжат свои усилия по сбору всех причитающихся сумм и связанных с этим судебных издержек во всех доступных юрисдикциях. Между тем иностранные инвесторы в Казахстане должны принять во внимание неоднократное невыполнение страной обязательств по защите инвестиций, которые она предлагает иностранным инвесторам», прокомментировал решение суда Анатол Стати.

Бизнесмены Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, но им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн - средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве, утверждает Минюст Казахстана.

Впоследствии Стати начали кампанию по принудительному исполнению решения арбитража Швеции в семи странах, добившись "заморозки" активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более $22 млрд.

В мае 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Нацфонда Казахстана на сумму около $21,5 млрд и постановил, что снять арест с оставшихся $530 млн возможно в английских судах.

В августе британский апелляционный суд вынес решение, которое положило конец судебному процессу в Великобритании по принудительному исполнению арбитражного решения на $500 млн.

Строительство Боранкольского ГПЗ началось в 2005 году, стоимость проекта оценивалась в $176,5 млн. Инвестором проекта выступала компания Tristan Oil, принадлежавшая Анатолию Стати. Спустя несколько лет строительство было приостановлено.