Госпредприятия Молдовы смогут выдавать гарантии для получения кредитов

  • 3 iun. 2020, 8:11
  • 635

В контексте кризиса, вызванного пандемией COVID-19, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) принял решение о внесении изменений в Положение о порядке кредитного риска для банков в соответствии со стандартизированным подходом, в котором уточняются положения, касающиеся режима кредитных рисков организаций государственного сектора Республики Молдова.

В пресс-релизе НБМ, выпущенном 2 июня, говорится, что решение было принято 12 мая. Для целей расчета кредитного риска и требований к собственным средствам банков рискам, связанным с государственным сектором в Республике Молдова, а также гарантированным им убыткам при соблюдении требований приемлемости присваивается весовой коэффициент риска 20%.

После разъяснения этого правила банки могут быть активно вовлечены в процесс предоставления кредитов, гарантируемых субъектами государственного сектора, что будет способствовать дальнейшей поддержке национальной экономики.

«Кредитование с привлечением гарантий, предоставленных субъектами государственного сектора, создаст предпосылки для активизации кредитования в условиях восстановления посткризисной экономической ситуации», говорится в сообщении НБМ.