Amazon следит за социальной дистанцией своих сотрудников с помощью искусственного интеллекта

  • 17 iun. 2020, 12:11
  • 729

Американский интернет-ретейлер Amazon тестирует сервис на основе искусственного интеллекта, который позволяет следить за соблюдением социальной дистанции на складах компании. В помещениях появились мониторы, которые выделяют сотрудников, подошедших к коллегам слишком близко, говорится на сайте компании.

Изначально на трансляциях с камер вокруг каждого человека отображается зеленый круг, который сохраняется, если сотрудники соблюдают дистанцию в шесть футов (около 1,8 м). Но стоит ее нарушить, и круг становится красным.

«Когда началась пандемия COVID-19, многие наши талантливые инженеры объединили усилия, чтобы сохранить здоровье и безопасность сотрудников, помогающих клиентам получить необходимые продукты», — сказано в сообщении Amazon.

С начала пандемии компанию критиковали за то, что она не может защитить работников от коронавируса. Издание The Verge писало, что работники одного из сортировочных пунктов узнали о зараженных коллегах из социальных сетей. Только после того, как они вышли на работу после выходных и прямо спросили о заболевших сотрудниках, руководство подтвердило, что в этом пункте действительно были инфицированные.

В марте основатель и глава компании Джефф Безос в открытом письме к сотрудникам призвал их готовиться к ухудшению ситуации с коронавирусом. Миллиардер также указал, что ретейлер начал проводить более тщательную уборку на своих объектах, а также потребовал от сотрудников держаться на безопасном расстоянии друг от друга. 

Bloomberg отмечал, что слова Безоса не устроили критиков компании. «Они могли бы предоставить сотрудникам достаточное время для мытья рук, оформить медицинскую страховку всем, кто в ней нуждается, а также дать людям оплачиваемый отпуск, чтобы они могли остаться дома, если это необходимо», — заявила агентству директор группы компаний Athena Дания Раджендра.

Компания надеется, что, благодаря новой технологии, руководители и сами сотрудники смогут оперативно узнавать о нарушениях социальной дистанции на складах. В заявлении также отмечается, что созданное Amazon для этой технологии программное обеспечение будет выложено в открытый доступ. Это позволит другим компаниям создать на его основе собственные инструменты для контроля дистанции в своих офисах.