Власти поощряют работодателей вносить взносы в факультативные пенсионные фонды

  • 13 feb. 2019, 10:11
  • 984
  • 3

Работники, которые хотят получать более высокие пенсии в старости, смогут вносить взносы в факультативный пенсионный фонд.

Национальная комиссия по финансовому рынку представила на публичные консультации проект Закона о факультативных пенсионных фондах, сообщает bizlaw.md.

Авторы инициативы отмечают, что, в отличие от «обязательных частных пенсий» (Компонент II), система факультативных пенсий (Компонент III) не ограничивает участие людей в зависимости от возраста или размера взноса.

Факультативная система пенсионных фондов будет создаваться на основе добровольных взносов работников и / или работодателей. Каждый участник принимает решение о пенсионном фонде, в который он вносит взносы, а также о размере вклада, заключая для этого отдельный акт о присоединении к фонду. В случае создания профессионального фонда работодатель предложит своим работникам факультативный пенсионный план и будет выплачивать взносы. Взносы могут быть разделены между работником и работодателем в соответствии с положениями, изложенными в коллективном трудовом договоре, или, в случае его отсутствия, на основании протокола, заключенного с представителями работников или согласованного на индивидуальной основе.

Авторы проекта утверждают, что для работодателей факультативная пенсия может быть эффективным инструментом мотивации сотрудников и управления кадровыми ресурсами, а также и финансово выгодным решением - вычетом взносов, перечисляемых в пенсионные фонды. Таким образом, государство поощряет работодателей вносить взносы за своих работников в факультативные пенсионные фонды.

Управление активами факультативных пенсионных фондов может осуществляться пенсионной компанией (акционерное общество, созданное исключительно в целях создания и управления факультативными пенсионными фондами). Администрирование активов может также осуществлять регулируемое учреждение из финансового сектора (банк, организация по управлению инвестициями, страховщик / перестраховщик) или филиалы юридических лиц, уполномоченных осуществлять деятельность по управлению пенсионными фондами в других государствах, учрежденные в Республике Молдова, при условии получения лицензии в соответствии с положениями законопроекта.