В РМ готовятся поправки в законодательство о деятельности нянь

  • 26 iul. 2016, 10:53
  • 1 026

Этот вопрос обсуждался в ходе публичных консультаций с участием представителей министерства труда, социальной защиты и семьи, Минпросвещения, профсоюзов, организаций гражданского общества. В частности, был проведен анализ текущей ситуации и перспектив развития государственных политик в области ухода за детьми в возрасте до 3 лет и совершенствования законодательства в этой сфере. 

Глава МТСЗС Стела Григораш отметила, что период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет отрицательно сказывается на социальной и профессиональной реинтеграции женщин. 

«Часто мамы вынуждены откладывать возвращение на рынок труда, поскольку отсутствуют учреждения для детей до 3 лет. Мы считаем целесообразным развивать дневные центры по уходу за детьми от 4 месяцев до 3 лет и разработали соответствующие нормативные документы», - сказала Стелла Григораш.

По ее словам, подобный центр уже работает в мун.Бельцы, а в 2016 г. откроется еще один. Основными бенефициарами такой службы являются дети в возрасте до 3 лет, родившиеся в семьях с низкими доходами, в многодетных или неполных семьях, у родителей с ограниченными возможностями и пр. Минтруда, соцзащиты и семьи также предлагает регламентировать деятельность нянь. 

Предлагаемые изменения в законодательстве предусматривают, что няни смогут предоставлять свои услуги официально и получать гарантии системы обязательного социального страхования. 

Кроме того, у профессиональных ассоциаций нянь появится возможность преодоления целого ряда рисков. На встрече также обсуждалась возможность поощрения частного сектора в развитии услуг по уходу за детьми ясельного возраста, поднимался вопрос, связанный с обеспечением всех нетрудоустроенных родителей пособием в размере прожиточного минимума. 

В ходе публичных консультаций было предложено разработать программу с четко установленными целями, сроками и ответственными за их реализацию.