В Молдове торговые предприятия обяжут убирать свои отходы

  • 9 nov. 2018, 15:30
  • 485

В Молдове торговые предприятия будут обязаны обеспечить уборку отходов от основной своей деятельности.  Это предусматривают поправки в закон о внутренней торговле, которые парламент принял в четверг во втором чтении.

Они оговаривают, что местные советы смогут вводить запреты и устанавливать требования относительно уборки и управления отходами по адресу торговых предприятий или предприятий общественного питания, которые осуществляют свою деятельность на территории органа местной публичной администрации.

Поправки четко оговаривают обязанность торговых предприятий управлять отходами от торговой деятельности в случае установления местным советом требований в Положении об осуществлении торговой деятельности в соответствующем населенном пункте.  В то же время, торговые предприятия будут обязать обеспечить сбор, складирование и перевозку отходов от торговой деятельности в соответствии с законодательством об управлении отходами.

Сбор и перевозка отходов будут осуществляться коммерсантами, если они владеют авторизацией на управление отходами, либо авторизированными юрлицами, которые предоставляют эти услуги на контрактной основе.

Новые положения вступят в силу через 6 месяцев после опубликования принятого законопроекта в Monitorul Oficial.