В чем разница между задатком и авансом?

  • 7 ian. 2019, 12:11
  • 3 247
  • 6

В качестве потребителей мы постоянно пользуемся некоторыми услугами, предоставляемыми предприятиями, будь то магазины, спортзал или салон красоты.

В этих случаях, но также и в других, которые требуют более высоких инвестиций, таких как покупка недвижимости, земельного участка или ценных ювелирных изделий, мы стоим перед необходимостью заключить договор об услуге и заплатить заранее сумму денег, которая воспринимается как задаток или аванс.

Задаток – это сумма денег или другая материальная ценность, которую потребитель предоставляет поставщику услуг для подтверждения заключения договора и обеспечения его исполнения. В случае сомнений, выплаченная сумма считается авансом. 

Принятие залога производится в письменной форме. Залог учитывает выполнение работ, и если они не были сделаны, залог возвращается. Размер залога не ограничен, но очевидно, что это только часть денег, которую потребитель будет платить за выполнение работ. 

Залог против аванса? 

Авансовый платеж также является средством гарантирования исполнения контракта и является предварительным платежом. 

Различие между этими двумя понятиями заключается в том, что аванс не в состоянии подтвердить заключение контракта и гарантировать выполнение услуг, поскольку потребитель, внесший авансовый платеж, имеет право требовать возмещения практически во всех случаях невыполнения контракта, а поставщик услуг, получивший авансовый платеж, не может обязан возместить полученный платеж, как в случае с залогом. 

Какова роль залога? 

По своей завершенности залог выполняет две основные функции: подтверждает заключение договора; гарантирует исполнение контракта. 

Что происходит, когда услуга не предоставляется? 

Если ответственность за невыполнение контракта несет потребитель, залог остается у поставщика услуг. Если ответственность за невыполнение контракта несет поставщик услуг, он обязан уплатить потребителю двойную стоимость залога.