Утверждены изменения в механизме процентного отчисления

  • 18 ian. 2019, 15:14
  • 1 466
  • 1

Правительство утвердило изменения в положение о механизме процентного отчисления. Заявки на регистрацию в качестве бенефициаров соискатели смогут подавать в Агентство государственных услуг, к которому перешли эти полномочия от Министерства юстиции.

Заявки следует подавать в письменной форме или в электронном формате, в период с 1 по 30 сентября. Это позволит соискателям воспользоваться преимуществами данного механизма в следующем году. Любая задержка лишает соискателя права быть зарегистрированным, передаёт ipn.md

Регистрация в Списке бенефициаров на следующий год будет возможна только при отсутствии у потенциальных получателей задолженностей перед национальным публичным бюджетом за предыдущие годы. При соблюдении этих условий соискатели будут в автоматическом порядке включены в Список бенефициаров механизма процентного отчисления на последующие годы.

Механизм отчисления в размере 2% от подоходного налога (Закон о 2%) был принят в 2016 году и применяется с 2017 года, в отношении доходов, полученных в предыдущем году.