Субсидии за трудоустройство некоторых категорий безработных

  • 19 feb. 2019, 10:23
  • 572

Экономические агенты уже могут подавать за­явления на получение субсидий, предназначен­ных для тех, кто нанимает на работу безработ­ных, которые входят в категории уязвимых лиц, перечисленные в Законе о содействии занятости населения и страховании по безработице.

Согласно закону, субсидирование рабочих мест организуется для безработных, нуждающихся в до­полнительной поддержке на рынке труда с целью способствования их трудоустройству. Среди них зна­чатся молодые люди в возрасте 16-24 лет, лица, не имеющие профессии и лица с ограниченными воз­можностями, долговременные безработные, лица в возрасте от 50 лет и старше, лица, освобожденные из мест лишения свободы, жертвы торговли людьми и насилия в семье и др.

Таким образом, экономический агент, нанимаю­щий на неопределенный срок безработных из соот­ветствующих категорий, ежемесячно получает субси­дии в размере 30 процентов среднемесячной зара­ботной платы по экономике за предыдущий год в те­чение шести месяцев. Субсидия выплачивается в це­лях частичной компенсации заработной платы трудо­устроенного работника.

Работодатель обязан поддерживать трудовые отношения с трудоустроенными лицами в течение не менее 12 месяцев с даты окончания периода, в котором он получал субсидии.