С 1 декабря в Молдове начнет действовать новая система оплаты труда

  • 16 nov. 2018, 13:30
  • 706

Парламент Молдовы принял в первом чтении Закон о единой системе оплаты труда.

Документ предусматривает введение единой вилки должностных окладов для всех государственных органов и учреждений. Проект устанавливает единую систему оплаты труда в бюджетном секторе и содержит принципы, правила и процедуры определения прав на зарплату в зависимости от иерархии функций в бюджетном секторе. Унитарный характер будет применяться ко всем категориям работников бюджетного сектора, а зарплата будет состоять из фиксированной и переменной части. Переменная часть будет зависеть от достижений сотрудника и конкретных аспектов работы.

Новые правила определяют месячную зарплату как денежную оплату, которая включает базовую зарплату и все надбавки, премии и другие права на зарплату, предоставляемые дополнительно каждой категории сотрудников бюджетного сектора. Базовая зарплата будет фиксированным компонентом ежемесячного вознаграждения, на которое имеют право сотрудники бюджетных подразделений, соответствующего класса заработной платы, в зависимости от категории квалификации и стажа.
Законопроект предусматривает создание Реестра функицй в бюджетном секторе, который будет охватывать 8 групп бюджетной деятельности, к которым относятся госуправление, правосудие, национальная оборона, охрана общественного порядка, госбезопасность, образование и исследования, культура, молодежь и спорт, социальная помощь и здравоохранение и т. д. Органом, ответственным за управление реестром, является Минфин.

Одна из социальных гарантий новой системы оплаты труда заключается в том, что будет сохранена общая заработная плата, если в соответствии с новыми правилами оплаты труда работнику полагалась бы более низкая зарплата, чем есть у него сейчас.

При этом, минимальное значение для самого низкого класса зарплаты предлагается установить на уровне 1500 леев для большинства категорий работников бюджетного сектора. Стоимость реализации проекта в учреждениях, финансируемых из государственного и местных бюджетов, оценивается в среднесрочной перспективе (2019−2021 гг.) в 3 млрд. 950 тыс. леев. К 2021 г. ожидается рост примерно на 30% средней ежемесячной зарплаты сотрудников учреждений, финансируемых из госбюджета, и более чем на 55% — финансируемых из местных бюджетов. Новая система оплаты труда, как планируется, начнет действовать с 1 декабря с.г.