Правительством утверждены меры по продвижению занятости населения

  • 5 ian. 2019, 11:40
  • 1 488
  • 1

Лица, находящиеся в поиске работы, смогут бесплатно обучаться в ходе семинаров и курсов профессиональной подготовки, а также трудоустройство ряда категорий безработных будет субсидироваться государством.

Правительство утвердило сегодня 11 новых процедур, касающихся доступа к мерам поощрения занятости. Их внедрение будет способствовать предупреждению и снижению уровня безработицы, уменьшению разрыва между спросом и предложением на рынке труда, а также повышению уровня занятости, особенно в сельской местности.

Документ определяет процедуру регистрации лиц, имеющих статус безработного, и снятия их с учета. Регистрация лиц, находящихся в поиске работы, будет возможна посредством их обращения в территориальные подразделения Национального агентства занятости населения (НАЗН). Кроме того, документ регулирует вопросы, касающиеся выплаты пособия по безработице. Его размер будет рассчитываться в зависимости от страхового стажа и среднемесячного дохода лица за предыдущий период.

В то же время, для облегчения трудоустройства, будут предусмотрены меры, среди которых: профессиональное обучение безработных на курсах повышения квалификации и их обучение на рабочем месте.

Проект также предусматривает субсидирование рабочих мест, предназначенных для лиц, которым требуется дополнительная поддержка. Таким образом, работодатель будет получать ежемесячно 30% от размера средней заработной платы по экономике, в течение 6 месяцев, для каждого безработного сотрудника. Поддержку получат и работодатели, которые создают или корректируют рабочие места, предназначенных для лиц с особыми потребностями. НАЗН будет компенсировать им 50% расходов. Кроме того, НАЗН будет оказывать поддержку безработным,  которые начинают собственное дело. Они будут получать консультации и финансовую помощь, в размере 50% от расходов на регистрацию предприятия, оснащение помещений и приобретение оборудования.

В частности, будут поддерживаться проекты местных инициатив, в целях поощрения создания рабочих мест в сельской местности путем предоставления субсидий. В этом случае, НАЗН будет субсидировать 65% от стоимости расходов, связанных с проектом. В то же время, лица, которые будут трудоустроены в других населенных пунктах, будут получать пособие в размере одной среднемесячной заработной платы. Те, кто отправится жить в населенный пункт, где находится место работы, получат пособие в размере 5 среднемесячных заработных плат по экономике.