Поправки в Трудовой кодекс не устранили дискриминационные положения

  • 20 aug. 2019, 9:14
  • 905

16 августа 2019 года Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты представило для публичного обсуждения проект решения правительства об утверждении проекта закона о внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003. 

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства обращает внимание на тот факт, что за прошедшие годы он представил Министерству ряд рекомендаций по внесению поправок, касающихся устранения дискриминационных положений Трудового кодекса.  

6 августа было представлено новое консультативное заключение, в котором Совет представил свои предложения по изменению Трудового кодекса. Ни одно из предложений, представленных Советом с целью устранения дискриминационных положений, не было включено в проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. Это означает, что несоответствие структуры стандартам, касающимся недискриминации, приведет к закреплению положений, которые будут дискриминировать лиц на основе критериев пола, пенсионного статуса, инвалидности, гражданства и т. д. 

Предложения Совета о внесении изменений в Трудовой кодекс касаются следующих аспектов: 

- Введение определений «оплата», «равный труд», «труд равной ценности»; 

- Предоставление защитных гарантий, независимо от пола человека; 

- Применение испытательного срока к инвалидам; 

- Заключение трудовых договоров на неопределенный срок с иностранцами, которые имеют право на временное проживание для реинтеграции семьи, а также с иностранцами, имеющими право на постоянное проживание. 

Изучив проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Молдова, Совет приходит к выводу, что ни одно из представленных предложений не было включено в законопроект,  что по-прежнему приведет к осознанной дискриминации.