Период перерасчета пенсий по возрасту был сокращен

  • 6 dec. 2019, 16:14
  • 1 961
  • 3

Период пересмотра пенсий по возрасту по отношению к периоду накопительного взноса после того, как человек вышел на пенсию,  будет пересмотрен поэтапно.

Соответствующий проект закона был принят сегодня на пленарном заседании парламента в двух чтениях, передает NOI.md. В проекте предлагается, чтобы процесс пересмотра пенсий по старости, установленный к 1 января 2019 года, был завершен в 2022 году. 

Согласно действующему законодательству, перерасчет должен завершиться  в 2027 году. Авторы проекта предлагают, чтобы с 1 июля 2020 года была перерасчитана пенсия лиц, чей период взноса после реализации права на пенсию по возрасту составит более 15 лет, а с 1 января 2022 года – пенсии тех, чей период взноса будет от 2 до 5 лет. 

«Это предложение основано на уважении принципа равенства, который обеспечивает всем участникам государственной системы –   налогоплательщикам и бенефициарам –  недискриминационный режим в отношении прав и обязанностей, предусмотренных законом, и соблюдение принципа, согласно которому права социального страхования основываются на взносах платного социального страхования. Получатели пенсий по старости, работающие после установления права на пенсию, продолжали выплачивать взносы социального страхования, тем самым участвуя в формировании бюджета государственного социального страхования», – пишут авторы проекта в информационной записке. Согласно официальным статистическим данным, из общего числа 700,6 тыс. пенсионеров 162,5 тыс. продолжают свою трудовую деятельность после назначения пенсии. 

В бюджете на 2020 год предусмотрены финансовые средства для этой законодательной инициативы.