Обмен опытом и передовыми наработками в Баку

  • 12 dec. 2018, 11:21
  • 393

Недавно в столице Азербайджана Баку проходила региональная кон­ференция под названием «Профсо­юзное обучение в Восточной Ев­ропе и Центральной Азии: извле­ченные уроки и пути развития». Ее организаторы – Международная организация труда (МОТ)/Бюро по деятельности трудящихся МОТ (ACTRAV) и Международная конфе­дерация профсоюзов (ITUC)/ Реги­ональный панъевропейский совет (PERC).

В форуме приняли участие предста­вители профсоюзов из десяти стран. От Национальной конфедерации профсо­юзов Молдовы (CNSM) во встрече учас­твовали начальник Департамента орга­низации, образования и информиро­вания CNSM Лилия Франц и начальник Управления образования и исследова­ний Института труда Дорин Суручану.

Главный эксперт конференции Эве­лин Тос, которая представляла Бюро по деятельности трудящихся МОТ (ACTRAV), была модератором боль­шинства дискуссий. Дебаты были пос­вящены самым разнообразным темам – от глобальных и региональных при­оритетов в профсоюзном обучении до инновационных подходов к образова­тельному развитию. Дискуссии, посвя­щенные ретроспективе деятельности за последние десять лет, вел Антон Леп­пик, а Сергеюс Гловакас вел дискуссии о приоритетах дальнейшего сотрудни­чества. В рамках воркшопов в качестве модераторов и инструкторов выступи­ли представитель Европейского инсти­тута профсоюзов (ETUI) Вера Дос Сан­тос, представитель Конфедерации неза­висимых профсоюзов Болгарии (CITUB) Юлия Семенова и представитель Института труда Дорин Суручану.

Участники оценили по достоинству представленную инновационную прак­тику и состоявшийся обмен опытом. Важной темой конференции стало пре­образование стратегических и поли­тических решений в образовательные профсоюзные программы. Образова­тельная стратегия была представлена в качестве обязательного условия для продуктивной и эффективной деятель­ности профсоюзов.

Работа в группах послужила дискус­сионной платформой, профсоюзное кафе дало возможность обсудить в не­формальной обстановке текущие про­блемы профсоюзного образования, а интерактивное занятие ТРИЗприве­ло участников из области отрицания в продуктивное созидание.

Было отмечено, что развитие профсоюзного образования регистрирует динамический рост в соответствующей области, но все-таки необходимо обес­печить постоянный международный диалог на эту тематику, а не интервала­ми в десять лет.