Молдова заимствует опыт Люксембурга в области банковско-финансового надзора

  • 16 oct. 2018, 11:42
  • 565

Молдова активизирует сотрудничество с Люксембургом в области финансового и банковского надзора и заимствует у него лучшие практики в этой области.

Об этом говорилось в ходе встреч, которые министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский провел в Люксембурге с представителями профильных учреждений данного Великого Герцогства - Ассоциации банков и банкиров Люксембурга, Комиссии по надзору за финансовым сектором и Ассоциации инвестиционных фондов. Стороны обсуждали вопросы расширения сотрудничества и заимствование передовой практики в области финансового и банковского надзора.

В ходе глава МИДЕИ рассказал об основных действиях, предпринятых правительством Молдовы для укрепления финансово-банковской системы страны, программах, которые будут реализовываться в ближайшем будущем в соответствующей области, а также проектах развития, оговоренных с партнерами по развитию, включая Всемирный банк, Международный валютный фонд и т. д.

"Мы полны решимости продолжить консолидацию и повышение транспарентности банковского сектора путем стабилизации денежных условий и усовершенствования национальной законодательной и нормативной базы, и в этом отношении опыт Великого Герцогства Люксембург является ценным в процессе согласования национального законодательства с лучшими практиками Европейского союза", – отметил Тудор Ульяновский.

Ассоциация банков и банкиров Люксембурга приветствовала реформы, принятые нашей страной в целях укрепления надзорной и нормативной базы в банковском секторе, что привело к привлечению иностранных инвесторов на банковский рынок Молдовы. По словам собеседников из Люксембурга, приход иностранных инвесторов на банковский рынок Молдовы является важным сигналом для всего банковского сектора на европейском и международном уровнях в отношении прозрачности и восстановления ситуации в финансовой системе Молдовы.

Как было отмечено, поступление новых банковских услуг и продуктов на молдавский рынок окажет положительное влияние на всю экономику и будет способствовать конкурентоспособности сектора путем поддержки частного бизнеса, особенно, сектора малых и средних предприятий.

В то же время,  в ходе встречи с генеральным секретарем Комиссии по надзору финансового сектора Люксембурга затрагивались вопросы налаживания диалога с молдавским надзорным органом в таких областях, как предотвращение и борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, финансовая стабильность, лицензирование поставщиков платежных услуг и т. д.