Молдова может перейти на новую систему оплаты НДС

  • 15 aug. 2019, 14:40
  • 1 514
  • 4

Внедрение инновационной системы уплаты НДС при получении оплаты за товары / услуги может повысить скорость обращения денег в экономике и повысить эффективность сбора НДС, а также привести национальное налоговое законодательство по НДС в соответствие с положениями Европейской директивы в этой области. 

С предложением изучить возможность внедрения такой системы выступил исполнительный директор Ассоциации румынских инвесторов в Республике Молдова Дан Нуциу во время встречи с председателем парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Игорем Мунтяну, передает mold-street.com. 

Следует отметить, что уплата НДС при получении налоговой накладной, а не при ее оформлении, была внедрена в Румынии с 1 января 2013 года для компаний с оборотом до 500 000 евро (около 10 млн леев). 

Председатель комиссии Игорь Мунтяну отметил, что эта инициатива приветствуется, поскольку она создает комфорт для плательщиков НДС и призвана исправить сложное положение малых и средних предприятий (МСП) в Республике Молдова, которым не хватает ликвидности. 

По словам Мунтяну, Комиссия по экономике, бюджету и финансам и Министерство финансов создадут рабочую группу для обсуждения этой инициативы. 

Дан Нуциу утверждает, цель такой системы сбора НДС, которая уже успешно применяется во многих европейских странах, состоит в том, чтобы создать предпосылки для оживления экономического роста, инвестиций, сокращения безработицы, повышения конкурентоспособности Республики Молдова для привлечения прямых иностранных инвестиций. 

Специальный режим предполагает начисление НДС плательщиком налога при получении стоимости товаров / услуг, а не при их поставке. 

В то же время система предусматривает установление права на вычет НДС в момент оплаты счета, полученного как покупателями-налогоплательщиками, применяющими систему, так и их бенефициарами.