Молдова и ОАЭ подпишут Меморандум о сотрудничестве в сфере инфраструктуры

  • 7 nov. 2018, 15:58
  • 532

Молдова и Объединённые Араские Эмираты подпишут Меморандум о сотрудничестве в сфере инфраструктуры. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели в Дубае министр экономики и инфраструктуры, Молдовы Кирилл Габурич и министр развития инфраструктуры Объединённых Арабских Эмиратов Абдулла Бельхаиф аль-Нуайми.

Стороны обсудили развитие проектов по инфраструктуре, создание взаимовыгодных партнёрств в различных сферах двусторонних отношений, а также запуск инвестиционных проектов.

Министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич ознакомился с практикой ОАЭ по развитию сбалансированной инфраструктуры, способной обеспечить планирование и содержание проектов в жилом секторе и дорожной инфраструктуре в соответствии с высочайшими мировыми стандартами, при помощи компетентного руководства.

Министр развития инфраструктуры ОАЭ рассказал о схемах развития города и инфраструктурных проектах, а также стратегии развития дорожных сетей. Кирилл Габурич высказался за развитие двустороннего сотрудничества и создании совместных проектов в сфере инфраструктуры между Республикой Молдова и Объединёнными Арабскими Эмиратами. В связи с этим, стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере инфраструктуры между Молдовой и ОАЭ.

«Я прослежу за тем, чтобы Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы работало в паре с Министерством развития инфраструктуры Объединённых Арабских Эмиратов, для обмена полезным опытом в сфере развития инфраструктуры, с участием предпринимателей обеих стран», – отметил Кирилл Габурич.

В свою очередь, Абдулла Бельхаиф аль-Нуайми отметил: «Я уверен, что нам есть чему поучиться друг у друга. Мы будем сотрудничать и делиться опытом своей страны в использовании новых технологий и построим взаимовыгодные отношения». Также, министр развитияиИнфраструктуры ОАЭ поддержал инициативу двустороннего сотрудничества между министерствами, для создания инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры и высказал готовность своей страны изучить инвестиционные возможности рынка Республики Молдова.

На встрече министры обеих стран обсудили также двусторонние соглашения, подписанные Республикой Молдова и ОАЭ о взаимном продвижении и охране инвестиций, недопущению двойного налогообложения и неуплату налогов на прибыль и собственность.

Объём внешней торговли Республики Молдова с ОАЭ в период с января по август 2018 составил $13,3 млн., что в 4,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По объёму торговли, ОАЭ находятся на 35 месте среди мировых торговых партнёров Республики Молдова, что в процентном соотношении равно 0,24% от общего объёма.