Когда Молдова может получить первый транш из обещанных 100 миллионов евро

  • 24 iun. 2019, 15:43
  • 435

Первый транш макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро для Республики Молдова от Европейского Союза может быть разблокирован в сентябре, как заявил бывший еврокомиссар Йоханнес Хан. 

С таким заявлением выступила глава делегации Европейского парламента Хайди Хаутала. Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также заявил, что ЕС может разблокировать первую часть помощи на сумму 100 миллионов евро в течение нескольких месяцев, если новое кишиневское правительство сможет выполнить условия, выдвинутые ранее ЕС бывшему правительству. Мурешан отметил, что правительство, возглавляемое ДПМ, не смогло выполнить условия в течение трех лет из-за отсутствия политической воли, но новое правительство готово работать и добиться разблокирования всей суммы за один год. 

«Мы всегда говорили, что эти деньги находятся в распоряжении Республики Молдова, и как только условия будут выполнены, деньги поступят. Условия были ясны, но не были выполнены предыдущим правительством. Разговаривая с премьер-министром Майей Санду, мы увидели полную открытость реформам. Если новое правительство выполнит свою работу, первый транш может поступить уже через несколько месяцев», - подчеркнул Мурешан. В задачи кишиневского правительства входит проведение нескольких реформ для борьбы с коррупцией, укрепления системы правосудия, обеспечения верховенства закона и плюрализма в СМИ.