Как новый проект Регламента по размещению наружной рекламы отразится на бизнесе

  • 24 iun. 2020, 8:48
  • 1 063
  • 4

Примэрия Кишинёва подготовила новый проект Регламента по размещению и авторизации афишных и рекламных средств в муниципии.

Его положения потребуют от всех хозяйствующих субъектов демонтажа существующих вывесок и рекламных объектов или замены их на новые, совсем другого формата.

Основные изменения по сравнению с существующими правилами игры:

- площадь любой вывески не должна превышать 1 кв.м, включая вывески магазинов, государственных учреждений и частных компаний;

- запрещаются вывески на крышах зданий высотой менее 25 м (9 этажей);

- высота букв вывесок на крышах зданий высотой свыше 9 этажей не должна превышать 1,5 м;

- расстояние от проезжей части до рекламных объектов должно составлять не менее 6 метров;

- расстояние от пешеходного перехода (зебры) до рекламных объектов должно быть не менее 30 м;

- запрещено размещение рекламных объектов на перекрёстках с круговым движением;

- расстояние от перекрёстка с круговым движением до рекламного объекта должно составлять не менее 50 м;

- запрещено размещение рекламных объектов на мостах, пассажах, виадуках, эстакадах;

- расстояние от них до рекламных объектов должно быть не менее 100 м.

Проект нового Регламента также содержит много других положений и карту Кишинёва, разделённую на зоны, где можно, а где нельзя размещать объекты наружной рекламы.

Зоны кишинева

изображение viber 2020 06 23 17 32 48

изображение viber 2020 06 23 17 32 49

изображение viber 2020 06 23 17 32 489

Нужно отметить, что наружная реклама, это не только и не столько бизнес операторов этого рынка. Для городского бюджета это 27 млн леев ежегодных поступлений, а для крупных, средних и мелких предприятий – возможность заявить о себе и своих товарах, услугах, скидках, новых предложениях.

Соответственно, при планируемом уничтожении на 95% всей наружной рекламы в столице, предприятия вынуждены будут переориентировать свои рекламные бюджеты в первую очередь на телевидение, во вторую – на печатные и интернет-издания.

Однако в любом случае эффективность контакта с потенциальными покупателями будет частично безвозвратно утеряна, что приведёт к новым потерям для значительного количества бизнесов, рекламирующихся в настоящее время посредством «наружки». Ну а для бо́льшей части операторов рекламного рынка такой регламент означает смерть, быструю и однозначную.

Напомним, что это происходит в период нарастающего экономического кризиса в условиях пандемии, когда в других государствах власти стараются максимально упростить деятельность хозяйствующих субъектов, чтобы поддержать уже существующие и, по возможности, создать новые рабочие места.