ГНС будет проводить налоговую лотерею с призовым фондом в 220 000 леев в год

  • 21 feb. 2019, 11:03
  • 757
  • 2

Государственная налоговая служба вынесла на публичные консультации проект положения о налоговой лотерее.

Налоговая лотерея это мера по содействию в борьбе с уклонением от уплаты налогов путем сокращения выплат наличными, передает infomarket.md

Такой лотереей планируется привлечь внимание граждан к преимуществам безналичных платежей путем использования банковских карточек, а также обеспечить вовлеченность и повышение ответственности населения к регистрации доходов, полученных от продажи товаров и предоставления услуг населению. 

Опыт некоторых стран показывает эффективность подобных лотерей и положительное влияние на развитие безналичных платежей и сокращение теневой экономики. 

В лотерее смогут участвовать физлица, достигшие 18-летнего возраста, и владеющие банковской картой молдавского банка. В лотерее смогут участвовать лица, оплачивающие товары и услуги безналичными платежами. Минимальная сумма транзакции, осуществленной посредством банковской карты в POS-терминалах – 50 леев. 

Лотерея будет осуществляться ежеквартально на всей территории Молдовы с 1 января по 31 декабря. Планируется проводить 4 розыгрыша денежных призов (январь-март, апрель-июнь, июль-сентябрь, октябрь-декабрь) и 2 специальных розыгрыша на пасхальные праздники и в период зимних праздников. 

В лотерее не смогут участвовать операции по снятию наличности с банковской карты; операции, осуществленные нерезидентами Молдовы; операции, осуществленные физлицами Молдовы за пределами страны; операции, осуществленные с банковскими картами, выданными иностранными банками; пополнения счетов физических и юрлиц; оплата ставок пари в казино; оплата товаров в интернет-магазинах Молдовы. 

Все банки Молдовы ежемесячно, до 10 числа, будут предоставлять в ГНС информацию об участниках лотереи (с указанием даты транзакции, номера карты, валюты, банка-эмитента, кода авторизации карты, номера операции, данных терминала и пр.). 

Лотерея будет проводиться посредством сайта random.org каждый третий четверг месяца следующего за каждым этапом лотереи. На 1-4 этапах лотереи будут разыгрываться 40 премий в размере 1 тыс. леев, а в рамках спецвыпусков – 20 премий по 1,5 тыс. леев. Расходы на проведение налоговой лотереи составят 220 тыс. леев в год. Планируется, что Минфин ежегодно будет выделять средства на организацию и проведение налоговой лотереи. Консультации по проекту проводятся до 28 февраля: particip.gov.md.