Двусторонний социальный диалог все же будут вести

  • 16 ian. 2019, 11:02
  • 463

Двусторонний социальный диа­лог будут продвигать и в на­шей стране после того, как в 2018 году в действующее зако­нодательство внесли необходи­мые нормы. Рамочное положе­ние об организации и функци­онировании двусторонних от­раслевых комиссий по консуль­тациям и коллективным пере­говорам утвердили в ходе пос­леднего в прошлом году заседа­ния Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Представители профсоюзов и патроната обращали внимание на то, что после проведенной в 2017 году реформы правительства не­которые отраслевые комиссии по консультациям и коллективным переговорам стали нефункцио­нальными или и вовсе прекрати­ли свое существование. Профсо­юзники высказали тогда мнение, что на уровне профильных минис­терств необходимо провести де­баты на тему создания и функци­онирования таких комиссий. Хотя в этом отношении определенные усилия все же были предприня­ты, пока никаких дискуссий так и не состоялось.

Необходимость в Рамочном положении об организации и фун­кционировании двусторонних от­раслевых комиссий по консульта­циям и коллективным перегово­рам возникла в результате изме­нений, внесенных в действующее законодательство. Поправки пре­дусматривали, что в отраслях, в ко­торых отсутствует один из трех со­циальных партнеров, создаются – на отраслевом и территориальном уровнях – двусторонние комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Рамочное положение содержит нормы, касающиеся формирова­ния и состава двусторонних отрас­левых комиссий, рабочих органов, функций и прав этих комиссий, председателей и секретарей ко­миссий, специализированных со­ветов и т. д.

Согласно утвержденному поло­жению, двусторонние отраслевые комиссии выполняют консульта­тивную роль при разработке со­циально-экономических стратегий и политик, а также при устранении конфликтных ситуаций, возникаю­щих между социальными партне­рами на отраслевом уровне.

Данные комиссии формируются на принципе паритета на основании совместных реше­ний двух социальных партнеров, существующих в определенной отрасли экономики, и включают по четыре члена и два кандидата в члены. Они назначаются социаль­ными партнерами на трехлетний срок и осуществляют свои функ­ции на безвозмездной основе.

Рабочими органами двусторон­них отраслевых комиссий по кон­сультациям и коллективным пере­говорам являются председатель, секретарь и специализированные советы (постоянные или времен­ные).

Обязанности председателя двусторонней отраслевой комиссии исполняются путем ротации пред­ставителями сторон. Порядок ро­тации определяется на первом за­седании комиссии, а срок испол­нения обязанностей председателя комиссии составляет полтора года для каждой из сторон.

По словам представителей сек­ретариата Национальной комис­сии, в европейской практике трех­сторонний социальный диалог су­ществует больше на националь­ном уровне, в то время как на от­раслевом уровне консультации и коллективные переговоры прово­дятся на двусторонней основе.