Депутат Шор может быть лишён зарплаты из-за отсутствия на рабочем месте

  • 23 ian. 2020, 8:33
  • 782
  • 6

Лидер политической партии „Шор” Илан Шор может остаться без депутатской зарплаты, а также без пособий и компенсаций, полагающихся ему как депутату. Постоянная Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету рассмотрела запрос об оценке парламентской деятельности депутата Шора, передаёт IPN.

В ходе заседания председатель комиссии Василе Боля заявил, что запрос поступил от председателя парламента Зинаиды Гречаный. Запрос направлен в контексте решения Постоянного бюро от 4 декабря 2019 года, которым были внесены изменения. В соответствии с ними, депутату, не участвующему в парламентской деятельности более одного месяца, могут быть приостановлены права на заработную плату.

Согласно представленной на заседании информации, решение о приостановлении прав на заработную плату депутата может быть принято, если констатируется его отсутствие без уважительных причин на пленарных заседаниях. Также это возможно, если констатируется неучастие в работе постоянных комиссий  или иных мероприятиях, связанных с процессом законотворчества, а также неучастие в парламентских делегациях и т. д. Согласно положениям, права на заработную плату приостанавливаются до возвращения к парламентской деятельности.

Членам комиссии были представлены сведения секретариата парламента о присутствии/отсутствии Илана Шора. В результате комиссия предложила председателю законодательного собрания издать распоряжение о приостановлении выплаты Илану Шору заработной платы, пособий и компенсаций.

В июне 2017 года Илан Шор был осуждён на семь с половиной лет лишения свободы за причинение государству ущерба путём обмана и злоупотребления доверием. Дело добралось до Апелляционной палаты Кахула, которая пока не вынесла своё решение. В начале июля 2019 года правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело на имя лидера партии Шор – за то, что он покинул территорию Республики Молдова, несмотря на имеющийся запрет.

В середине августа 2019 года парламент принял решение лишить депутатской неприкосновенности депутата Илана Шора по просьбе тогдашнего исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу. Согласно этому решению, Илана Шора могут задержать, арестовать, обыскать и отправить под суд, по словам исполняющего обязанности генпрокурора, за „злоупотребление служебным положением в интересах организованной преступной группы”.

Илан Шор, избранный депутатом от одномандатного округа №18 (Орхей), с начала работы парламента нынешнего созыва принял участие лишь в нескольких заседаниях парламента.