5 законов, вступающих в силу в 2019

  • 18 dec. 2018, 9:52
  • 5 592
  • 20

Ежегодно в первый день января вступают в силу новые законы, поправки и постановления. 2019 год не исключение. Locals узнал, что именно поменяется.

1. ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ ЗАМЕНЯТ НА БУМАЖНЫЕ ИЛИ МАТЕРЧАТЫЕ

За использование полиэтиленовых пакетов физическим лицам грозит до семи с половиной тысяч леев штрафа, юридическим – до 10.

По статистике, ежегодно каждый гражданин Молдовы использует в среднем 140 таких пакетов. Установлено, что они разлагаются несколько сотен лет, а при сгорании выделяют токсичные вещества.

2. ЗАПИСЬ В ШКОЛЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В ОНЛАЙН

Управление образования предложило разработать платформу «e-şcoala», аналогичную проекту «e-gradiniţa». Посредством платформы запись в школы будет осуществляться в онлайн.

В будущем также будет рассмотрена возможность использования подобных платформ в профильных школах, в которых дети сдают вступительный экзамен.

3. БАНКИ РЕСПУБЛИКИ БУДУТ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВСЕХ СЧЕТАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В НАЛОГОВУЮ

Речь идет обо всех счетах, открытых физическими лицами в банках республики, а также денежных переводах из-за рубежа. Изменение вступило в силу с сентября текущего года.

Это касается всех счетов: кредитных, депозитных и текущих. Не исключено, что информация будет поступать и о переводах из-за рубежа, полученных с помощью платежных систем, когда деньги приходят не на банковские счета, а непосредственно получателю.

4. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА УВЕЛИЧИТСЯ

Таким образом, с 1 января 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка составит 6303 лея, по сравнению с 5645 в настоящее время. С этой целью в бюджете социального страхования на следующий год предусмотрено более 213 млн леев.

Последний раз это пособие повышалось в начале этого года. В 2018 году около 35 000 семей получили единовременное пособие по рождению ребенка.

5. ПЕНСИИ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПОВЫСЯТ НА 10%

Увеличение пенсионных выплат затронет лиц, получающих пенсии по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, за выслугу лет, а также некоторые категории работников гражданской авиации, госслужащих, работников культуры, военнослужащих срочной службы и членов их семей, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудников силовых структур.

Таким образом, пенсии по возрасту вырастут в среднем на 115 леев, пенсии по инвалидности увеличатся в среднем на 101 лей, а выплаты пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, увеличатся в среднем на 123 лея.