Запретные темы на собеседовании

  • 12 ian. 2017, 12:36
  • 2 353

Отправляете резюме на желаемую вакансию, получаете звонок от работодателя, который сообщает вам, что ему уж очень понравилось резюме, но ждет вас еще на собеседование. Пройдя собеседование вы не получаете ту должность, которую так хотели. Как так, им же нравилось ваше резюме? Видимо, вы не правильно повели себя на собеседовании и все ваши плюсы были перечеркнуты. Запомните эти 8 тем, которые категорически запрещено затрагивать на собеседовании.

  1. Жаловатся на жизнь.

    Работодатель в первую очередь ждет счастливого, жизнерадостного человека, ему совсем не хочется слушать, какие все плохие, что вас не берут на работу, как вам не везет. Вы создаете себе имидж неудачника, а такие никому не интересны. К тому же, не пытайтесь жалобно просить работу, это тоже отталкивает.

  2. Не рассказывайте о семейных проблемах.

    Вы пришли на собеседование, и как указано в пункте №1 не нужно казаться неудачником. Принимающему вас на работу не нужно знать, как вам тяжело с детьми, сколько было мужей или как сложно выйти замуж.

  3. Не отзывайтесь плохо о бывших работодателях.

    Вас не ценили на предыдущей работе? Вы ссорились, вам мало платили и так далее? Не упоминайте об этом при желании работать на новой работе. Оставьте все в прошлом. Плохой отзыв о других, не сделает вас лучше.

  4. Не требуйте.

    Не спешите, вас еще не приняли, чтобы указывать, какой должен быть кабинет и личный водитель. Если у вас есть дети, не задавайте прямой вопрос об оплачиваемых больничных. Спросите об этом в общем – «Соблюдено ли трудовое законодательство и какие особенные условия работы?».

  5. Не начинайте с денег.

    В объявлении было указано «Зарплата по договоренности», или скрыта вовсе? Не спешите задать финансовый вопрос одним из первых. О вас сложится впечатление заинтересованности исключительно деньгами. Лучше задать этот вопрос тогда, когда вас уже пригласят приступить к работе, или спросят -«Какие у вас остались вопросы?».

  6. Не обсуждайте другие темы.

    Вы можете быть очень добрым, разговорчивым, всесторонне развитым человеком. Но не стоит это показывать, заводя на собеседовании отдаленную тему. Вы пришли на работу устраиваться, а не выставлять себя болтуном.

  7. Не обсуждайте собеседника.

    Это может быть молодая, не совсем опытная девушка, но не нужно указывать ей на ее ошибки. Это, может быть, ваша будущая сотрудница.

  8. Не рассказывайте о своих поисках работы.

    Некоторые, чтобы набить себе цену делают акцент на том, что их еще куда-то приглашают, на то, что там выше оплата труда и так далее. Даже если вы считаете себя незаменимым  сотрудником, не следует на этом делать акцент. Как бы там не было на ваше место еще есть сотни кандидатов.