В Австралии эксплуатируют иностранных рабочих и туристов

  • 28 nov. 2017, 9:11
  • 953

Австралия всегда привлекала иностранных рабочих, ведь эту страну отличают высокое качество жизни и одна из самых высоких минимальных зарплат в мире. Рабочим тут платят не менее $13,96 (18,29 австралийских долларов) в час. Однако по данным свежего доклада, названного Wage Theft in Australia, каждый третий иностранный студент или мигрант, приехавший на заработки, зарабатывает менее $12 в час.

Как пишет Mashable, доклад составили на основании опроса 4 322 респондентов, получивших временные миграционные визы. Мигрантам недоплачивают во многих отраслях, однако наиболее вопиющие нарушения обнаружили в аграрном секторе. Каждый седьмой респондент, работавший на австралийских фермах, зарабатывал $5 в час или меньше, а почти треть опрошенных – $10 в час или меньше.

Опрос также развеял миф о том, что подвергающиеся эксплуатации рабочие не знают о своих правах. Авторы доклада обнаружили, что подавляющее большинство респондентов отдают себе полный отчет в том, что им недоплачивают, однако считают, что не могут претендовать на минимальную зарплату из-за своей визы.

Иногда рабочие становятся жертвами и других нарушений – у них отбирают паспорта или требуют платы за трудоустройство. При этом дискриминации подвергаются сезонные работники всех национальностей – американцы, англичане, индийцы, бразильцы и китайцы. В среднем, каждый пятый респондент зарабатывает половину минимальной заработной платы, полагающейся австралийцам.

Чтобы противодействовать такой практике найма, правительство страны запустило специальный сайт, на котором мигранты смогут проверить соответствие своего заработка местным законам.