Тесты в профотборе и «подводные камни» некоторых из них

  • 13 nov. 2017, 10:42
  • 844

Какой тест лучше выбрать для работы с персоналом? Самый быстрый и популярный? Или же тот, который хорошо зарекомендовал себя? Либо что-то новое, сложное, но очень эффективное? В каждой из методик есть свои плюсы и минусы, и правильный выбор метода поможет hr-специалисту минимизировать ошибки в своей работе.

Психодиагностика — это одна из отраслей психологии, специализирующаяся на исследовании и измерении индивидуально-психологических особенностей личности.

Одним из самых используемых инструментов в работе психодиагностов считаются тесты. Они отличаются друг от друга способами проведения, количеством затрачиваемого времени, сложностью расшифровки или интерпретации, результатами и тем, на какие вопросы могут дать ответ. Условно их можно поделить на профессиональные и житейские тесты.

К быстрым тестам можно отнести простые опросники на способности, личностные тесты и те, которые работают через цветовое восприятие, другими словами, цветовые ассоциации человека: тест Люшера, тест отношений Эткинда (ЦТО), тест Фрилинга и т.п. С помощью них можно получить, например, дополнительную информацию по выбору вида деятельности.

В этих тестах, как правило, много оттенков и полутонов, но основных цвета всего четыре:

  1. красный — направление менеджмента, управления, власти и агрессивности;
  2. зеленый — склонность к механической деятельности;
  3. синий — работа, основанная на взаимодействии с людьми, переговорах и пр.;
  4. желтый — для тех, кто умеет сопровождать длительные процессы и собирать информацию.

Данные тесты основаны на цветовых ассоциациях: каждый из оттенков обладает устойчивым и определенным эмоциональным значением. Минус этих методик в том, что восприятие цвета может меняться у человека под воздействием внешних факторов, а также зависит от эмоционального настроя на момент прохождения теста. Если взять, например, жителей Москвы, то они отдают предпочтение чаще серому цвету, люди из небольших региональных городов склонны к ярким оттенкам. Однако когда человек переезжает в столицу, то через какое-то время он начинает менять свои цветовые пристрастия. Кроме того, большое значение оказывает мода или чужое мнение.

По этой причине, к примеру, одетая в красное женщина далеко не всегда будет эдакой амазонкой в жизни. Скорее она хочет ею казаться, чтобы скрыть свою неуверенность. Или на человека накричали в метро, и он приехал на прохождение теста в раздраженном состоянии. Соответственно, он будет отдавать предпочтение красным цветам, хотя обычно, к примеру, склоняется больше к зеленым. Подобные факторы делают итоги тестирования неверными. Опросники лучше дополнять двигательными тестами, что будет давать возможность перепроверить результаты.

Для понимания степени готовности и умения принимать на себя ответственность за любого качества отношения (рабочие или личные) отлично подходят профессиональные проективные тесты, например, тест Сонди, Роршаха и другие. Это одни из самых точных тестов, однако их минус в том, что для правильной расшифровки нужен высококлассный специалист, т.к. они крайне сложны для интерпретации.

С помощью теста Сонди можно увидеть, какие события или действия неизбежно будет совершать человек, т.е. прогнозировать его линии поведения на будущее и давать четкую характеристику тестируемого. Так, есть возможность определить степень его стрессоустойчивости, агрессивности и формы ее реализации, меру ответственности и работоспособности, умение и желание взаимодействовать с другими людьми, благонадежность и т.д.

По результатам расшифровки можно описать эффективную модель работы с сотрудником или соискателем с прогнозом его эффективности именно в этой компании до 9 месяцев. Преимущество этого метода еще и в том, что он очень быстро проводится: достаточно всего нескольких минут, но по результатам прохождения специалист может решить массу задач, поставленных в рамках исследования, и для этого не требуется дополнительных или повторных прохождений теста соискателем. Тест Сонди идеален для решения задач профотбора, оценки личности на соответствие своей должности, определения программы его профессионального развития, для формирования команды и отсева профнепригодных сотрудников.

В любом случае выбор методики тестирования зависит, прежде всего, от поставленных задач и возможностей заказчика (или руководителя) и специалиста по подбору кадров. Чем больше инструментов будет задействовано, тем более точным и выверенным окажется результат.