Советы HR-ам: как быстро закрыть вакансию

  • 12 mar. 2019, 16:25
  • 634

Основной задачей любого менеджера по персоналу является подбор специалистов для работы в компании. Чаще всего она требует от специалиста тщательного и неспешного отбора соискателей и рассмотрения каждой кандидатуры в отдельности. Но случаются ситуации, когда необходимо быстро найти специалиста для работы и срочно закрыть вакансию. Сделать это не всегда просто, особенно если вас ограничивает время.

Быстрые поиски специалиста в компанию чреваты поспешным решением руководства на счет выбора кандидата, неполное соответствие умений и навыков кандидата требованиям в вакансии, отсутствием возможности выбора из-за небольшой базы соискателей, так как акцент делается на самых первых соискателях, которые отреагировали на предложение работодателя и выслали резюме.

Быстрый поиск соискателей

Чтобы быстро начать поиски специалиста для вакансии необходимо менеджеру по персоналу максимально сократить рутинную работу:

  • составление вакансии – запросите требования у руководителя отдела,
  • выбор каналов и ресурсов поиска – составьте предварительно свою индивидуальную базу для поиска разных специалистов,
  • отбор резюме – доверьте это дело специальным программам,
  • анкетирование специалистов – составьте предварительные шаблоны,
  • тестовые задания – запросите задания у руководителей отделов,
  • проведение собеседования – составьте предварительный план, по которому будете следовать всегда.

Автоматизировав все это, вы поймете, что 50% вашей работы уже выполнено. Останется только пожинать плоды – провести собеседование, выбрать специалиста и помочь ему успешно пройти испытательный срок.

Вот еще один лайфхак для поиска специалистов менеджерами по персоналу – составьте базу претендентов на должность из тех резюме, что были присланы. Лучше всего сформируйте из них топовых кандидатов, и менее релевантных. Даже если вакансию вы закрыли, не удаляйте список. Воспользуйтесь им при следующем поиске. Он моет быть неактуален, но также возможен вариант, что специалист из списка просто мечтал всю жизнь работать у вас, а может вы просто переманите квалифицированного сотрудника в свою компанию. На войне все методы хороши.