С первого взгляда: как выбрать фото для резюме

  • 20 feb. 2018, 10:14
  • 891

Как написать резюме, которое привлечет внимание работодателя и повысит ваши шансы найти работу? Редакция The Point решила разобрать «на молекулы» эту тему и детально рассмотреть каждый из разделов. Карьерный консультант Ольга Юрченко рассказала, какой должна быть фотография в резюме.

Так нужно ли фото?

Мнение рекрутеров на этот счет разделилось. Некоторые менеджеры по подбору персонала полагают, что фотографии в резюме неуместны, значение имеют только профессиональные качества кандидата, а не то, как он выглядит. «Но я верю в профессионализм рекрутеров и в то, что решение о кандидате не принимается по внешнему виду», – отмечает наш эксперт. И рекомендует все-таки добавить фотографию: резюме с фото высокого качества привлекает внимание и выделяет ваше CV на фоне остальных, в которых есть только текст.

Но важно, чтобы фотография соответствовала определенным требованиям – иначе эффект может быть обратным. А первое впечатление на работодателя можно произвести только один раз.

Каким фотографиям в резюме не место?

Среди фото в резюме встречается и много неудачных примеров. Не все фото годятся для CV. По мнению Ольги Юрченко, не подходят варианты изображений с открытыми плечами и глубокими декольте. И обратите внимание на одежду: лучше отказаться от ярких цветов, не говоря уже о мятых и грязных вещах.

Не место в резюме и селфи, снимкам с отдыха, коллективным фотографиям с друзьями. Не подходят паспортные фотографии – на них мы обычно выглядим слишком скованно, неестественно и даже бываем не похожи на самих себя.

Не нужно выбирать старые снимки (желательно вообще обновлять фото минимум раз в год). Не стоит усердствовать с эффектами и фильтрами, особенно если вы не профессионал по редактированию изображений – это выглядит неестественно.

Каким должно быть фото в резюме?

«Я рекомендую записаться к профессиональному фотографу и сделать деловые фото в студии. Да, это затраты. Но это инвестиции в ваш образ и бренд как профессионала», – отмечает Ольга.

На что именно обратить внимание? Например, оптимально, чтобы фон был светлым и однотонным. Делая фото для резюме, подберите одежду, соответствующую вашему профессиональному образу и деятельности. Если вы не любите носить пиджак, то можно ограничиться светлой рубашкой или блузкой. А в сферах работы, где привычен стиль смарт-кэжуал, допустим и такой вариант. Хорошо смотрятся спокойные цвета, качественные ткани и подходящие аксессуары (например, планшет, телефон, блокнот). Если вы носите очки – то фотографируйтесь в них. Женщинам важно сделать сдержанный макияж, который гармонирует с образом.

Но оставайтесь собой. За один день стиль не изменить, поэтому надевайте то, что будет передавать вашу уникальность, но при этом соответствовать ситуации поиска работы.

Большое значение имеет ракурс. Не стоит делать фото в полный рост, лучше – по пояс или портрет. Зная, что фотосессия нужна вам для резюме, профессиональный фотограф подскажет подходящую позу и ракурс.

Допустим ли творческий подход?

Например, если человек претендует на творческую должность в коллективе без строгих правил – может ли и фотография быть неофициальной или даже с элементами фана? «Я за комплексный продуманный подход: если вы хорошо изучили компанию и знаете, кто будет читать ваше резюме, понимаете, что творческий подход уместен и выделит вас на фоне других соискателей, то можно проявить смелость и рискнуть, – делится мнением Ольга Юрченко. – Но если вы не уверены, пусть ваше резюме будет усилено классической профессиональной фотографией».

И важно помнить, что фотография – это возможность привлечь внимание к своему резюме, выделиться на фоне других соискателей, проявить свою индивидуальность. «Но это не заменит того, что резюме должно быть релевантным вакансии и раскрывать вашу историю успеха», – акцентирует внимание эксперт.