Проводить ли тесты при приеме на работу?

  • 19 oct. 2017, 13:09
  • 942

Принимая на работу нового сотрудника, никто не может дать стопроцентную гарантию того, что получит именно такого специалиста, которого требует данная вакансия.

Вне зависимости от написанного в резюме, даже если кандидат ни разу не покривил душой и написал все, как обстоит на самом деле, существует еще множество факторов: личностные особенности, мотивация, амбиции и так далее. Считается, что такие особенности помогают выявить тестирование, проводимое при приеме на работу. В последнее время этот метод приобретают все большую популярность.

Очевидным плюсом тестирования принято считать наличие некоего измеримого результата и стандартизированность методики. Предполагается, что в данной ситуации соискатели будут на равных условиях. Кроме того, применение тестов при приеме на работу считается научным подходом.

Теперь поговорим об очевидных минусах тестирования. В случае, если опросник содержит большое количество вопросов, тестируемый, скорее всего, устанет и испытает стресс. А это может оставить негативное мнение о потенциальном работодателе и политике его предприятия.

Принято считать, что тесты дают самые объективные результаты, но все это очень спорно. Профессиональные психологи не любят тесты и предпочитают не доверять их результатам. Допустим, в тесте присутствуют вопросы по шкале лжи. Фишка в том, что кандидату ничто не мешает пройти подобные тесты заранее (а сборники для тестирования кандидатов на любую должность рассеяны по всему интернету) и заранее подготовить ответы на все возможные вопросы. К тому же, тесты в основном испытываются на небольших выборках, а это не дает полноценной объективной картины. И последнее: испытание тестов чаще всего проводят на студентах, волонтерах, а это не дает такого же результата, который дала бы та же группа бухгалтеров или государственных служащих.

Безусловно, тесты могут быть полезны для сотрудников кадровых служб и менеджеров, подбирающих персонал, но полагаться лишь на результаты тестирования неправильно. Если уж и проводить тестирования, то только с учетом результатов бесед и наблюдений.

Стоит отметить, что существуют определенные ситуации, когда тестирование на собеседовании применять целесообразно и необходимо. Например, если проводится собеседование с огромной группой людей, из которой нужно отсеять не меньше половины кандидатов.

Психологические тесты также необходимы для оценки профессиональной пригодности кандидатов в тех случаях, когда специалист в определенной области должен обладать повышенной стрессоустойчивостью, хорошей памятью, внимательностью или иными качествами. Речь идет об авиадиспетчерах, пилотах, водителях и прочих.

Теперь поговорим о видах тестирования.

Тесты могут быть как устными, так и письменными. К примеру, популярное в последнее время проективное интервью относится к устному тестированию.

По содержанию тесты делятся на опросники, выявляющие следующее:

  • Профессиональные знания и навыки. Эти виды тестов содержат ряд вопросов или ситуаций, для ответа на которые необходимо применить профессиональные компетенции;
  • Общие и специальные способности – допустим, кандидата могут проверять на способность концентрироваться, на стрессоустойчивость и так далее;
  • Уровень интеллекта. Обычно используется стандартный IQ тест Айзенка;
  • Мотивация, эмоциональный профиль кандидата и прочие личностные особенности. Как правило, здесь применяются стандартные опросные листы по методике Рисса или Херцеберга.

Выбор тестирования при приеме кандидата на работу должен служить определенным целям и способствовать их достижению. Допустим, работника, принимаемого на временные работы, не нужно проверять на мотивацию, в то время как начальника службы безопасности необходимо протестировать на стрессоустойчивость и способность оперативно реагировать в нестандартных ситуациях.

На собеседовании полезно применять следующие виды тестов:

  • Профессиональные. Позволяют понять профессиональный уровень кандидата.
  • Проективные/ситуационные. Этот вид теста дает самую достоверную картину, но требует много времени и сил, поэтому составляться и проводиться должен только профессионалами.
  • Когнитивные. Методики, исследующие психические реакции, способности к логическому мышлению, объем памяти и прочие свойства личности. Проводить данный вид тестов нужно профессиональному психологу и только в том случае, если профессия требует от кандидата специфических свойств.

А что насчет такой деликатной темы, как использование детектора лжи при приеме на работу?

Есть предприятия, которые при приеме на работу выдвигают перед кандидатами следующее условие: либо соискатель отвечает на все вопросы на полиграфе, либо работодатель вычеркивает его из списка претендентов. И ладно, если бы речь шла о найме разведчиков, так подобные условия выдвигаются обычными гражданскими конторами.

Так или иначе, уместность тестирований при приеме на работу зависит от каждого конкретного случая.