Почему некоторые резюме навсегда остаются непрочитанными

  • 9 aug. 2017, 12:28
  • 1 118

Как видит ваше резюме работодатель на сайте? Заголовок, желаемая зарплата, фото, образование, опыт работы. Это если вы правильно его заполнили. Так что же из этого может ему не понравиться?

Ох уж эти рекрутеры! То то им не так, то это не эдак. Вы ведь и так старались, заполнили все строки резюме, даже о своих хобби и увлечениях написали, самую красивую фотографию выбрали, а резюме так никто и не читает? В чем же вы просчитались? Мы поможем разобраться.

1. Фото на фоне ковра/в фонтане/в неглиже/на пляже/в темноте
Если в вашем резюме есть фото, на него непременно обратят внимание. И, знаете что, по нему не оценивают внешнюю красоту и очарование. А, скорее, степень вашей адекватности. Без обид. Но если на позицию бухгалтера вы отправляете отклик с фото, где вы в купальнике, потенциальный работодатель может воспринять это как несерьезность и неуместность, и вряд ли захочет тратить время на такого кандидата.

Используйте фотографию с нейтральным фоном, идеально — портретное фото без яркого макияжа и вызывающих нарядов, если только вы не ищете работу моделью (тогда допустимо использовать изображение из портфолио).

2. Хостесс/Деспетчер/3D дизайнер, водитель/Курьер-слесарь
Это названия разных резюме. Не находите ничего странного? Взяли бы на работу человека, который не знает, как пишется его профессия? А 3D дизайнера-водителя? Ваше резюме — это первое знакомство с рекрутером. Так пусть оно пройдет безукоризненно! Внимательно вычитайте резюме перед отправкой, не спешите посылать сразу же после сохранения. Пусть оно немного «отлежится», а затем прочитайте его вслух — так ошибки и опечатки найти намного проще.

Больше о грамматике можно прочесть в этой статье: Избавляемся от ошибок в резюме и личной переписке.

Что касается двойных, тройных и более должностей, мы уже не раз говорили вам, что так делать не нужно. Для каждой профессии создайте отдельное резюме.

3. Уровень зарплаты
Определить уровень желаемой зарплаты — дело тонкое. Конечно, все мы хотим суммы с несколькими нулями в конце, но надо объективно оценивать свой опыт и навыки.

Не нужно нарочно завышать цифру в несколько раз:

- во-первых, вы можете отпугнуть потенциального нанимателя, ведь он может подумать, что вы слишком крутой специалист для его незначительных задач;
- во-вторых, вас могут принять за мечтателя и сказочника, а это вам тоже не на руку.

Но не стоит и уменьшать желаемую зарплату — так вас могу спутать с новичком, которому могут предложить любые условия работы, выгодные лишь для одной стороны.

Что делать? Узнать, сколько в среднем платят специалистам вашего уровня в выбранном регионе, прибавить сюда свой опыт и знания, адекватно оценить и указать полученную сумму.

Мы уверены, чтобы вас заметили в списке среди тысяч резюме, не нужно пытаться никого шокировать и удивлять. Будьте профессионалом, в том числе в оформлении «профессиональной визитки», и вы не останетесь без внимания работодателей!