Как найти хорошего маркетолога?

  • 23 aug. 2018, 10:50
  • 720

Прежде чем Вы, начнете подбирать себе маркетолога в компанию, следует определить цель его работы, а также определить круг задач, которые будет выполнять маркетолог, чтобы добиться этой цели.

Если Вы эти цели до конца не сформулировали, то приступать к подбору маркетолога преждевременно. Он просто превратится либо в аналитика, либо в человека у которого отсутствует функционал.

После этого следует определить тип маркетолога, который Вам нужен. Бытует мнение, что например B2B или В2С маркетологи – это разные по формату маркетологи. Это действительно так. И хотя общие аспекты маркетинга: изучение рынка, работа с рекламой, работа с конкурентами, брендинг и др. – у них общие, элементы продвижения продукции у них разные. Маркетологи «услуг», редко понимают маркетолога «товаров». Это абсолютно разные типы маркетологов.

Особенности подбора маркетолога

Сейчас экономический кризис. В этих непростых условиях – требуется создавать новые товары, услуги, диверсифицировать бизнес, создавая новые ниши для бизнеса. Эта работа невозможна без маркетолога, который будет как оценивать новые ниши, так и внедрять свои знания и умения, для того, чтобы активно взяться за новое направление. Так, что маркетологи сегодняшнего дня – это интеллектуалы и новаторы, не боящиеся ошибиться и внедряющее не базовые знания, а прикладные, в новую, незнакомую для компании сферу деятельности.

Кроме того, сегодня многие бизнес – процессы так или иначе цепляют на себя маркетинг. Например рекрутинг, который видоизменяется в маркетинг персонала (если речь идет о создании кадрового бренда компании), или продажи, преобразованные в трейд - маркетинг. Объективно рассуждая, менеджер по продажам не будет заниматься предметным изучением рынка, а рекрутер не будет создавать «кадровый бренд компании», одинаково интересный, как профессионалам, так и молодым, начинающим карьеру сотрудникам. Это – работа командная. Так, что без маркетолога, аккумулирующего полученные данные в выводы, а их в действия – компании сегодня не обойтись.

Опыт работы

Опыт работы – важная составляющая при оценке персонала и особенно маркетолога. Постарайтесь на встрече с кандидатом, уточнить с каким именно типом продукции он работал и каковы были его достижения на последних местах работы. И желательно в цифрах. Полезен будет также «кейсовый метод», который поможет оценить то, как кандидат будет подходить к решению конкретной задачи. Зачастую этот критерий и будет наиболее важным для принятия решения о приеме на работу того или иного соискателя. И подходит ли кандидат на должность в Вашей компании.

Этапность интервью

Маркетолог, это как правило, специалист среднего звена. Поэтому (в отличие от топ персонала) не стоит перегибать палку с количеством собеседований. Особенно – если маркетолог требуется срочно. Одного этапа – мало. А вот три (в крайнем случае четыре) – в самый раз. Сегодняшние маркетологи, бренд менеджеры, продакт-менеджеры – это люди пришедшие в маркетинг из продаж ( а значит и стрессоустойчивость у них соответствует продажникам. Так, что не советуем увлекаться количеством этапов интервью.

Резюме

Итак, подведем окончательные итоги того, что написано выше:

  1.  Определите круг задач маркетолога, прежде чем начинать подбор
  2. Определите тип маркетолога, который Вам нужен. Они – разные
  3. Маркетологи сегодняшнего дня – это интеллектуалы и коммуникаторы. Личные качества (т.к. коммуникабельность, умение работы в команде и обучаемость), в сочетании с прикладными знаниями и умениями – выходят на первый план. Скучные и стрессоустойчивые аналитики – постепенно уходят в прошлое.
  4. Постарайтесь на встрече с кандидатом, уточнить с каким именно типом продукции, он работал и каковы были его достижения на последних местах работы. И желательно в цифрах.
  5. «Кейсовый метод» поможет оценить то, как кандидат будет подходить к решению конкретной задачи. Зачастую этот критерий и будет наиболее важным для принятия решения.
  6. Не советуем увлекаться количеством этапов интервью. Три (в крайнем случае, четыре) – в самый раз.