Как быстро найти работника в компанию

  • 25 oct. 2018, 13:29
  • 1 349

Любая компания рано или поздно сталкивается с задачей быстрого поиска рабочего персонала. Это случается, как правило, когда работодатель незапланированно лишается специалиста: увольнение по весомым причинам или расчет по собственному желанию. Чтобы быстро найти работника в компанию необходимо самому работодателю или HR-менеджеру самому затратить очень много времени и ресурсов. Иными словами, при быстром поиске сотрудника необходим четкий план действий. Можете воспользоваться нашими рекомендациями ниже для успешного начала кампании по быстрому поиску персонала.

Прежде всего, необходимо определить ответственных и выделенное время, чтобы уложиться в сроки. Лучше всего при этом посвятить это дело одному специалисту – менеджеру по персоналу и освободить его задачи и график работы. При этом по возможности оказать специалисту помощь или принять участие: предоставить требования к специалисту от начальника отдела, помочь использовать максимальное количество каналов для поиска специалиста, присутствовать на собеседовании.

С чего начать поиски сотрудника?

Как уже было сказано, первое с чего следует начать – понять и определить, какой специалист вам нужен в компанию. Для этого составьте четкий список требований к работнику и пропишите все тонкости открытой вакансии. Определитесь также с условиями и критериями отбора. Возможно существуют первостепенные требования, на которые необходимо делать основу отбора специалистов.

Следующий шаг – размещение резюме и трансляция новости о том, что компания ищет вакансию во все каналы связи, которые для этого предназначены. Чем больше источников будут задействованы, тем скорее вы сможете закрыть вакансии и подобрать нужных вам людей.

Не забывайте готовится к собеседованию: составляйте опросник кандидатов, можете подготовить тестовое задание, которое сможет оценить умения и качества кандидата.

Чтобы быстро подобрать специалиста в компанию можете воспользоваться и такой хитрой уловкой, как переманивание сотрудника из одной компании в другую, если вы знаете наверняка о его компетенции.