Язык тела. Выдаст ли он вас на собеседовании?

  • 2 oct. 2017, 9:09
  • 1 834

Ваше будущее трудоустройство зависит не только от того, что вы будете говорить на собеседовании, но и от того, как вы будете держаться. Что такое "жесты открытости" и какое рукопожатие - самое правильное? 

Самюэль Амегависа нервничает. Он заканчивает учебу на факультете антропобиологии в ганском Университете Кейп-Коста, и ему пора задуматься о поисках работы. 23-летнего Самюэля волнует, как пройдет собеседование.

"Мне раньше никогда не доводилось проходить собеседования, - написал он нам. - Не посоветуете, как себя вести при беседе с потенциальным работодателем?"

Все мы знаем, что на собеседование нужно одеться подобающим образом. Менее очевидный вопрос - как себя держать перед интервьюером? Какие скрытые сигналы вы можете подать?

Трое специалистов в области невербальных сигналов рассказали нам, какие жесты использовать во время собеседования, а каких стоит избегать.

Пожмем друг другу руки

Первым контактом при собеседовании почти всегда является рукопожатие. Зачастую впечатление вашего собеседника от этого ритуала определяет ход дальнейшего разговора, поэтому отнеситесь к рукопожатию серьезно, говорит Дэвид Алссема, эксперт по языку тела и координатор обучения персонала в австралийской компании Paramount Training & Development.

"Залогом положительного первого контакта являются схожести между людьми, - отмечает Алссема, и рекомендует при приветствии копировать поведение собеседника. - Жмите руку интервьюера с такой же силой, с какой он жмет вашу, или отвечайте на другую форму приветствия в такой же манере. Так вы покажете, что готовы к разговору на равных. Но помните, что слишком сильное рукопожатие - признак чувства превосходства над собеседником".

Личное пространство

Какую бы культуру мы ни представляли, наше личное пространство делится на четыре зоны: публичную, социальную, персональную и интимную. Во время собеседования необходимо тонко чувствовать границы этих зон, говорит Ник Морган, преподаватель красноречия из Бостона: "Самое важное в общении между людьми происходит в персональной и интимной зонах. На собеседовании, разумеется, использование интимной зоны исключено, поэтому если вы хотите, чтобы вам досталась работа, нужно пробраться в персональную зону интервьюера".

Сокращаем дистанцию

Хотя рукопожатие вводит нас в персональную зону собеседника (именно для этого мы и жмем руки, напоминает Морган), рассадка интервьюера и интервьюируемого, как правило, создает между ними дистанцию. "Собеседующему становится проще отказать нам в работе, если мы не подходим, нам же из-за этого бывает труднее произвести на него благоприятное впечатление, - говорит Морган. - Постарайтесь найти тактичный способ проникнуть в его персональную зону". Например, можно слегка передвинуть стул или сесть рядом, если вас разделяет круглый стол.

собеседование

Будьте открытыми к своим собеседникам и не стесняйтесь показывать это

Когда вы уже сели, попробуйте другие способы сократить дистанцию. Например, слегка наклонитесь вперед. "Постарайтесь сделать это незаметно и ненавязчиво, - предупреждает Морган. - Оно того стоит. Когда мы даже ненамного приближаемся к другому человеку, его доверие к нам увеличивается".

Жесты открытости

Очень важно использовать невербальные знаки, говорящие о вашей "открытости", говорит Морган. Скорее всего, на собеседовании вы будете нервничать, бессознательно сжимая кулаки или скрещивая руки на груди. "Такие жесты дают ощущение безопасности и комфорта, но они также отдаляют вас от собеседника".

Скрещенные на груди руки можно интерпретировать как знак закрытости, враждебности или незаинтересованности в происходящем. Кроме того, такая поза не позволит вам наклониться вперед, отмечает Алссема.

Глаза в глаза

"Визуальный контакт очень важен - если пренебрегать им или, напротив, слишком навязчиво смотреть собеседнику в глаза, можно все испортить", - предупреждает Алссема.

Не всегда бывает просто рассчитать оптимальный объем визуального контакта, но Алссема предлагает полагаться в этом на интервьюера. Если с вами беседуют несколько человек, необходимо переключать взгляд с одного на другого, уделяя каждому примерно одинаковое количество времени. "Каждый раз, когда вам кто-то задает вопрос, адресуйте ответ этому человеку и смотрите при этом ему в глаза, - советует эксперт. - Взгляд, блуждающий по комнате, - признак скуки, по возможности старайтесь так не делать".

собеседование

Насколько твердым должно быть ваше рукопожатие?

Люди часто перебарщивают с визуальным контактом, всё время глядя собеседнику прямо в глаза, но это тоже неправильно, говорит Патти Вуд, специалист по языку тела из Атланты, штат Джорджия: "Время от времени отводить взгляд во время разговора - это нормально, ведь вам нужно обдумывать вопросы интервьюера".

Но не теряйте концентрации, когда говорит ваш собеседник. "После ответа на вопрос, посмотрите интервьюеру в глаза и внимательно выслушайте, что он скажет. Визуальный контакт даст ему понять, что вы настроены серьезно и сосредоточены на беседе", - советует Вуд.

Не забывайте глубоко дышать

Чем больше люди волнуются, тем быстрее они начинают дышать. На собеседовании это может привести к неприятным последствиям.

"Быстрое, поверхностное дыхание снижает способность к рациональному мышлению, - говорит Вуд. - Вам может оказаться трудно отвечать на вопросы быстро и сжато".

Потренируйте глубокое дыхание нижней частью живота. "Вы почувствуете, как голова проясняется, и вас наполняют энергия и уверенность в себе, - говорит Вуд. - Практикуйте медленное дыхание с задействованием диафрагмы, живота, грудной клетки и нижнего отдела позвоночника".

Конечно, на самом собеседовании этим заниматься не стоит, добавляет специалист. "Но применяйте этот метод каждый раз, когда чувствуете волнение - и, разумеется, непосредственно перед собеседованием".