Формирование HR-бренда компании через прозрачность

  • 6 oct. 2017, 9:09
  • 1 313

Современные соискатели никогда не реагируют на вакансии вслепую, им всегда интересно знать, на что они идут. Если информации недостаточно, кандидат либо не принимает важное решение или принимает его некачественно. В итоге страдают все: соискатель упускает компанию, которая могла бы предоставить ему работу мечты, а работодатель упускает ценного сотрудника.

Политика прозрачности – важный шаг в формировании HR-бренда компании. Этот принцип означает честность и открытость, в том числе к обратной связи о сильных и слабых сторонах компании – как со стороны сотрудников, так и со стороны руководства.

В новой статье мы расскажем, как укрепить бренд работодателя за счет прозрачности для сотрудников и кандидатов.

Почему прозрачность важна для формирования HR-бренда компании?

Некоторые работодатели ошибочно полагают, что кандидатам следует представить идеальную картину работы в компании. На самом деле соискателям нужно максимально реалистичное описание вакансии, чтобы иметь полное представление о том, что их ждет.

По статистике Glassdoor, более 60% сотрудников считают, что действительность на новом месте работы сильно отличается от того, что им представили на собеседовании. Однако мир современного HR меняется очень быстро, и стремительное развитие интернет-пространства позволяет кандидатам находить информацию о компаниях при помощи каналов, которые не существовали всего 5 лет назад.

Таким образом, чтобы привлекать правильных кандидатов, любому работодателю необходимо говорить о себе открыто, не боясь признавать недостатки, а также налаживать честное общение с кандидатами и осознавать ответственность за репутацию компании в интернете.

По недавней статистике международной организации Kelly Services, 49% российских cотрудников недовольны текущим работодателем и хотели бы поменять работу. Основная причина недовольства — несоответствие работы ожиданиям (каждый четвертый случай). Лишь 28% сотрудников полностью лояльны к своим текущим работодатели, а 37% демонстрируют максимальную вовлеченность.

«Большинство россиян по-прежнему не довольны текущим местом работы и уверены в том, что должны оставаться открытыми для других предложений. При этом, в самом отношении кандидатов к работе наметились изменения. Они более рационально подходят к выбору работодателя, тщательно оценивают перспективы профессионального роста и репутацию компании. Финансовые условия остались важны для большинства кандидатов, но бренд становятся фактором, способным сыграть решающую роль при выборе компании», — комментирует Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services в СНГ.

Как улучшить прозрачность компании?

Есть несколько способов улучшить прозрачность и позитивно повлиять на формирование HR-бренда компании. Вот шесть полезных советов:

1) Следите за актуальностью EVP. Главный инструмент привлечения правильных сотрудников – качественное ценностное предложение работодателя (EVP). Важно обновлять его не только на сайте и в материалах для собеседований, но и везде, где фигурирует ваш HR-бренд.

Для удобства заведите «брендовый календарь» и отмечайте даты, в которые следует:

  • обновить контент на сайте или на стороннем ресурсе;
  • ответить на отзывы;
  • провести опрос сотрудников;
  • подать заявку на конкурс работодателей и т.д.

2) Дайте сотрудникам возможность высказаться и всячески это поощряйте. В первую очередь речь, разумеется, идет об обратной связи. Регулярно собирайте отзывы сотрудников, реагируйте на негатив, обсуждайте конструктивные идеи. Обмен информацией с коллегами поможет лучше понять, как вашу компанию воспринимают извне. О том, как правильно собирать отзывы действующих сотрудников, мы уже писали.

Важный момент: проявляйте инициативу и предлагайте сотрудникам качественные площадки для отзывов, чтобы направить их мысли в правильное русло и избежать появления обратной связи о компании на сборниках отзывов с отрицательной репутацией. Общайтесь как с новичками, так и с сотрудниками, которые работают длительное время.

Однако не стоит ограничиваться только отзывами. Действующие сотрудники помогут соискателям составить гораздо более детальное представление о работодателе, чем самая информативная страница с вакансиями. Поэтому не стесняйтесь привлекать их к формированию HR-бренда компании.

Приведем пример американской IT-компании VMware и ее HR-кампании «Творцы будущего». На сайте появилась страница, на которой сотрудники делились мыслями о том, что ожидает компанию в будущем, через слоган «Что дальше?» В результате соискателям стало понятнее, к чему готовиться, устраиваясь на работу в VMware.

3) Работайте с соцсетями. Зачастую люди не делятся в соцсетях новостями о работе (не в последнюю очередь потому, что некоторые компании блокируют доступ к ним на рабочем месте). На самом деле это отличный инструмент формирования HR-бренда компании, которым все чаще пользуются прогрессивные работодатели.

Приведем еще один пример из практики VMware. Сотрудники регулярно публикуют в соцсетях фото с меткой #ilovevmware. Впоследствии этот хэштег стал частью кампании «Corporate Crush» («корпоративная влюбленность»), в рамках которой руководство предложило сотрудникам фотографировать фирменного «болванчика» VMware в разных местах.

Формирование-бренда-через-прозрачность

4) Отвечайте на отзывы. Как мы уже неоднократно писали ранее, 65% соискателей относятся к компании лучше, если видят, что она реагирует на обратную связь действующих и бывших сотрудников.

Особенно важно отвечать на отрицательные отзывы – ведь именно на них соискатели обращают внимание в первую очередь, пытаясь найти «подвох» в EVP будущего работодателя. Продвинутые HR-специалисты знают, что конструктивный негатив ни в коем случае нельзя подавлять или игнорировать, поэтому постарайтесь максимально честно развеять возможные сомнения потенциальных кандидатов.

Подробнее эту тему мы освещали в статье о том, как правильно отвечать на отзывы.

5) Дайте кандидатам возможность пообщаться с действующими сотрудниками. Они сыграют роль будущих коллег, которые честно и прозрачно расскажут о работе в компании и ответят на все вопросы. Для лучшего результата позвольте им общаться наедине.

Чтобы кандидат лучше вошел в ритм работы, организуйте мини-стажировку длиной в один-три дня. Это немного удлинит рекрутмент, но в то же время сделает его гораздо более качественным.

6) Демонстрируйте награды и рекомендации. Призы, награды и другие формы поощрения от различных организаций значительно улучшают репутацию компании в глазах соискателей. Более того, они повышают лояльность действующих сотрудников и побуждают их делиться новостями о достижениях работодателя.

Как оповестить соискателей о прозрачности компании?

В продолжение темы наград и рекомендаций стоит отметить, что кандидатов часто интересуют достижения компании не только в своей отрасли, но и в сфере HR. Компании с развитым брендом работодателя часто на слуху, даже если они не опережают конкурентов по ключевым показателям или количеству наград.

Мы запустили программу «Искренний работодатель» для компаний, которые дают соискателям честную информацию и стремятся нанимать правильных сотрудников, максимально сокращая текучесть кадров.

Принять участие в программе крайне просто: зарегистрируйте аккаунт на Jobingood, обеспечьте необходимый минимум отзывов и следите за актуальностью страницы. Подробнее об условиях и привилегиях вы можете узнать на странице программы «Искренний работодатель».

Подпишитесь на еженедельную рассылку нашего блога, чтобы первыми узнавать о свежих публикациях и трендах современного HR.

P.S. Напоследок еще один важный совет: не переборщите, ведь иногда прозрачности бывает слишком много.