Что не стоит говорить на собеседовании

  • 23 ian. 2018, 16:35
  • 1 259

Расскажем, о чем лучше не упоминать во время собеседования и почему.

«Разумеется, каждый из нас понимает, что без крайней нужды не стоит говорить о том, что характеризует вас с негативной стороны. Однако есть вещи вполне нейтральные, которые не подходят для обсуждения на собеседовании. Главное правило — говорить о том, что интересно работодателю, и не тратить время на то, что ему не интересно», — утверждает эксперт компании «Молнет» Марина Адамова.

Ниже список тем, на которые не стоит говорить на интервью.

Разговоры о семье, отношениях никак не связаны с вашей служебной деятельностью. Поэтому о личном можно говорить только в случае, если интервьюер сам завел об этом речь. Давайте правдивые, краткие ответы. О некоторых моментах можно и умолчать. Например, о том, что увлекаетесь экстремальным видом спорта, который чреват травмами — а значит, и больничным.

Не задавайте собеседнику личных вопросов. Вы пришли на интервью для обсуждения вашего сотрудничества, а не за тем, чтобы посплетничать.

Ваши планы на жизнь, которые не касаются работы в этой компании.Вряд ли работодатель обрадуется новости, что вы рассматриваете его, как «запасной аэродром» в ожидании вакансии вашей мечты, или через год-полтора мечтаете переехать в другой город.

Вы согласны на любую работу. Не стоит признаваться работодателю, что работа в компании интересна вам исключительно ради заработка. Желание заработать понятно. Но для работодателей важны здоровый энтузиазм, инициативность. Если вы будете делать упор только на свою выгоду, собеседник тут же поймет, что вы не будете на 100% выкладываться на работе, и уволитесь при первой же возможности.

Главное для вас — это деньги. Начав собеседование с обсуждения зарплаты, через 5 минут поинтересовавшись бонусами, а еще через 10 — спросив о премиях, вы выставите себя в очень неприглядном свете. Разумеется, и зарплату, и бонусы, и премию обсудить нужно, но не стоит демонстрировать, что размер заработка - единственно важный для вас момент. Поговорите о перспективах карьерного роста и векторе развития компании, о своих обязанностях и возможности обучения, и лишь потом о деньгах. Это покажет, что зарплата для вас важный, но не определяющий фактор.

Вы — неудачник и жертва обстоятельств. Рассказы о том, как вас не оценили на предыдущей работе, жалобы на завистников или злой рок, который не дает вам удержаться на одном месте, никому не интересен. Работодателю нужна четкая информация о вашем опыте, достижениях, пользе, которую вы можете принести компании.

Вы категорически против переработок, сверхурочных и прочих нарушений Трудового кодекса. Постоянные отсылки к ТК могут сыграть против вас и создать образ скандалиста, который будет качать права по любому поводу.
Когда получите job offer и начнете обсуждать конкретные условия работы, тогда более уместно демонстрировать юридическую грамотность.

Вы — звезда! Несмотря на понятное желание выставить себя в выгодном свете, не стоит переоценивать свои достижения и приписывать успехи на предыдущей работе исключительно себе. Ваш собеседник прекрасно понимает, что в одиночку добиться серьезных успехов невозможно, и расценит ваше хвастовство как звездную болезнь. Если не хотите выглядеть зазнайкой - говорите об успехах команды, подчеркивая, но не преувеличивая свою роль в ней.

Надеемся, наши подсказки помогут вам при поиске работы!