Быстрее, выше, сильнее: как придать кадрам ускорение

  • 27 dec. 2018, 14:52
  • 539

Экспоненциальное развитие мира ведет к тому, что мы в компании Recruitment boutique S.M.Art, специализирующейся на банковском рекрутменте, стремимся успеть все и даже больше, беремся за самые сложные задачи, решаем их, успешно подбираем кандидатов. За 12 лет мы получили около 100 тысяч резюме и смогли закрыть более 1200 позиций, а это - 70% всех вакансий, с которыми к нам обращались заказчики. 

Все наши партнеры считали, что мы работаем эффективно. Да и статистика говорит сама за себя: 97% наших кандидатов проходят испытательный срок, а значит полностью устраивают работодателя.

Но внутри нашей команды профессиональных хедхантеров все же оставалось ощущение какой-то неудовлетворенности, чувство, когда хочется поставить многоточие или смайлик «как будто чего-то не хватает». Мы задумались: чего же нам не хватает, чтобы стать лидерами отрасли и изумить наших клиентов? 

Ответ оказался очевидным, когда мы проанализировали запросы заказчиков. Всем им, крупнейшим в мире банковским домам, требовалось найти самого лучшего сотрудника не просто завтра, а «еще вчера». Мы провели исследование, которое показало, что на подбор одного кандидата у нас уходит минимум 4-5 недель, а на редкие вакансии - до нескольких месяцев. Скорости без потери качества - вот чего нам недоставало в работе. 

С тех пор прошло два года. Сегодня мы можем с легкостью подобрать сотрудника даже за неделю, а средний срок закрытия вакансий сократился от 1,5-2 месяцев до 3 недель. Мы не делаем секретов из нашей практики и опыта, напротив, решили поделиться лайфхаками Recruitment boutique S.M.Art,которые помогут оптимизировать работу HR-отдела или компании по подбору персонала, и подбирать лучшие кадры в исключительно короткие сроки. 

1). Использование Agile или «гибкого управления»

Прежде всего, с начала 2017 года мы стали использовать в работе методику Agile или «гибкое управление». Мы приняли и внедрили в работу 4 основных постулата из Agile-манифеста: люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов, работающий продукт важнее исчерпывающей документации, сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта, готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Постепенно при поиске сотрудника мы перестали опираться только лишь на заранее созданные подробные клише для каждой вакансии, напротив, стали больше общаться с заказчиками, учитывать их пожелания на самом первоначальном этапе, при этом не забывая подстраиваться по мере реализации проекта под новые «вводные».

Именно Agile позволил нам визуализировать процесс творческой и интеллектуальной работы с помощью подхода Kanban. Мы ежедневно используем специальную магнитно-графитовую доску для отслеживания этапов реализации проекта. На доске наглядно видны все «узкие» места и недоработки, которые мы обсуждаем на канбан-митингах и предлагаем идеи по их устранению.

2). Особое внимание к Soft-skills кандидатов

Soft Skills или «мягкие» навыки - это набор личностных компетенций, которые не раскрывают человека как «профи», но существенно увеличивают ценность кандидата при трудоустройстве. Это словосочетание появилось в обиходе HR-менеджеров всего несколько лет назад. Софт-скиллс сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать на собеседовании. Поэтому большинство «эйчаров» по-прежнему пренебрегают изучением таких качеств кандидата как умение быстро учиться, проявлять эмпатию, принимать решения, кросс-функциональность и коммуникационные навыки. 

Мы же поставили перед собой сложную, но выполнимую задачу: разглядеть в соискателе не только его профессиональные навыки, но и с помощью специально разработанных психологических методик, тестов и опросов попытаться найти уникальные личностные качества.Все наши сотрудники-хедхантеры немного психологи. Знание психотипа кандидата, а значит и его потенциальных soft skills, может помочь найти к нему подход и предложить наиболее подходящую по статусу работу. А на выхлопе это означает, что заказчик останется довольным и вернется за новыми сотрудниками.

3). Бережное отношение к кадрам 50+

Мы не разбрасываемся кандидатами и тщательно изучаем каждое резюме. Даже если это резюме человека «серебряного» или предпенсионного возраста. Многие рекрутеры считают таких кандидатов «проблемными». Но наша практика показывает, что из 100 вакансий, которые S.M.Art успешно закрыл в этом году для банков, около 10% были заполнены кандидатами 50-60 лет.

Смело предлагайте кандидатов «третьего возраста» на вакансии, где необходим огромный ценный опыт и мудрость. Кроме того, по нашим наблюдениям, кандидатов 50+ отличают надежность, стабильность, трудолюбие, высокий уровень ответственности в работе, лояльность работодателю, передача бесценных накопленных знаний молодому поколению. 

Кроме того, опрос наших заказчиков - международных и наших лучших банков - показал, что сотрудники старше 50 лет практически не берут больничных в отличие от их даже самых молодых коллег. Они проявляют больший интерес к работе на протяжении многих лет, не демонстрируя признаков усталости и профессионального выгорания. При этом они реже допускают ошибки в работе.