5 правил для поиска талантливых сотрудников во время пандемии

  • 10 nov. 2020, 10:42
  • 626

В статье вы узнаете, как не только найти нужного вам спеца, но и удержать его у себя в компании. В этом вам помогут несколько правил.

Покажите сотрудникам, что вам не плевать на них

Проведите беседы со своими работниками. Узнайте, что в вашей компании им не нравится, что мотивирует их продолжать работать у вас. Исходя из этого вы поймёте слабые места в вашей компании. Опираясь на это, придумайте инструменты, которыми можно укрепить отношения с сотрудниками.
Например, наша компания, с началом пандемии, предоставила сотрудникам на удаленке качественные гарнитуры, провела тренинги по эффективному общению и руководству.

Не следите за своими сотрудниками

Если часть ваших сотрудников работает удаленно, не нужно контролировать их работу с помощью специальных программ. Вместо этого, наша компания поменяла регламентирование режима работы. Как только ситуация с коронавирусом начала улучшаться, мы дали сотрудникам выбор между офисом, домом и гибридным графиком

Сотрудники, у которых с самоорганизацией все в порядке, негативно относятся к подобным инструментам. «Результатники» испытывают дискомфорт, когда за ними пристально наблюдают. Снижается мотивация, а мы не можем этого допустить.

Проявляйте заботу о здоровье сотрудников, а не делайте вид

Здоровье - важный фактор эффективной работы. Покажите сотрудникам, что их эффективность важна, как никогда. Наша компания закупила маски, антисептики, поменяли расписание питания и, если человеку нездоровилось, не заставляли его появляться на работе. Эти методы помогли вызвать доверие у сотрудников и повысить их вовлеченность в работе.

Обеспечьте удобные условия работы

Чтобы не путать сотрудников с удаленными доступами к серверам, некоторым программам, мы предоставили каждому сотруднику современное оборудование, которое отлично помогало ценным специалистам в работе: таким образом, все файлы хранились в одном месте, программы не вылетали, проекты не пропадали.

Сохраняйте коллектив

С приходом пандемии, многие компании сократили кадры. Такого делать категорически нельзя, куда лучше сохранить отношения между сотрудниками, которые работают не первый год. Благодаря этому, сотрудники с крупным стажем осознают свой огромный вклад в развитие компании, а руководство, в свое время, знает, что всегда можно опереться на того или иного сотрудника