Впервые предпринимателя наказали за выдачу зарплаты в „конвертe“

  • 18 aug. 2017, 13:20
  • 3 553
  • 13

Впервые в Молдове экономический агент понесет наказание за нарушение трудового законодательства и выплату "черной" зарплаты. Налоговая служба выявила правонарушение в апреле 2017 года.

Несколько дней назад суд обязал правонарушителя заплатить 50 тысяч леев штрафа.

Сотрудники Государственной налоговой службы собрали достаточно доказательств того, что налогоплательщик использовал незаконную схему выплаты жалования в конверте, сообщает realitatea.md.

Согласно данным отчета ГНС за первое полугодие 2017 года, учреждение дополнительно перечислило в госбюджет 8 883,6 тысяч леев полученных в результате действии по минимизации практики выплаты заработка "в конверте" и работы "по-черному".

Этот результат был достигнут благодаря совместной работе государственной налоговой службы, государственной инспекции труда, министерства внутренних дел и национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

За первые 6 месяцев 2017 года ГНС выявила различные нарушения трудового законодательства, которые относятся к сокращению фонда заработной платы, подоходному налогу, взносам на социальное и обязательное медицинское страхование.

Сотрудники ГНС приняли 116 решений по фактам нарушения законодательства в области начисления и выплаты заработной платы, налогов и отчислений. Из 8 883,6 тысяч леев дополнительных платежей, начисленных ГНС, в госбюджет уже было перечислено 2 221,7 тысяч леев.

Во время проверок налоговики идентифицировали 126 человек, работавших нелегально и получавших зарплату "в конверте".

Чиновники оформили 4929 протоколов по факту незаконной предпринимательской деятельности. Ими были наложены штрафы в размере 6 785 тысяч леев.

С января по август было выдано 9 800 и продлено 48 428  предпринимательских патентов. ГНС приняла 889 заявлений о регистрации независимой деятельности.