В Трудовой кодекс Молдовы внесены поправки

  • 27 feb. 2020, 13:19
  • 4 865
  • 5

По нескольким предложенным изменениям в Трудовом кодексе была запрошена экспертиза Международной организации труда. 

Правительство Молдовы утвердило на заседании в среду изменения в Трудовом кодексе республики. Среди поправок — более гибкие условия как для работодателей, так и для подчиненных. 

Так, планируется предоставить работодателю право временно переводить сотрудника (с его письменного согласия) на другую работу в рамках того же предприятия на срок до одного месяца (с возможностью продления этого времени до года). При этом основное место работы подчиненного сохраняется, передает NOI.md со ссылкой на sputnik.md. 

В коллективных или индивидуальных трудовых договорах будет предусмотрена возможность компенсации за дополнительные рабочие часы — за переработку будут предоставлять свободное время. 

Работнику, который собирается усыновить ребенка, предоставят право на неоплачиваемый отпуск на срок не более 90 дней. 

Руководитель сможет сам принимать решение о переносе дней отдыха (рабочих), а прерогатива правительства в этом смысле будет распространяться на государственные органы и учреждения. 

По нескольким предложенным изменениям в Трудовом кодексе (гибкий график работы, перевод сотрудника на другую работу в рамках того же предприятия и компенсация за дополнительные часы работы) была запрошена экспертиза Международной организации труда. 

«В результате эксперты констатировали, что предложенные в законопроекте решения соответствуют духу европейской законодательной практики», — отметили в правительстве.