В Трудовой кодекс могут ввести отдельные статьи о гибком рабочем графике

  • 19 aug. 2019, 12:29
  • 942

Трудовой кодекс может быть изменен и дополнен в ближайшее время. Власти опубликовали для общественных консультаций проект по данному вопросу.

В документе изложены изменения в нескольких областях, включая введение отдельной статьи, регулирующей гибкий график работы. Предлагаемые поправки подразумевают, что работодатель может устанавливать гибкий график работы по соглашению или по требованию работника, если такая возможность предусмотрена в коллективном трудовом договоре или во внутреннем регламенте предприятия или в другом административном акте на уровне предприятия. Гибкий график работы устанавливается на основе соглашения между сторонами, путем контроля со стороны работодателя времени прибытия и ухода, пишет bizlaw.md

Гибкие рабочие графики требуют другого способа организации ежедневного рабочего времени по сравнению с обычным рабочим графиком. Ежедневное рабочее время можно разделить на два периода: фиксированный период, в течение которого персонал находится на работе, и переменный период, в течение которого работник выбирает часы своего прихода и ухода.

Условия деятельности в рамках гибкой рабочей программы устанавливаются в индивидуальном трудовом договоре.

Гибкая рабочая программа может быть реализована только в соответствии с действующими положениями, касающимися продолжительности рабочего дня.