В Молдове впервые появилась теплица для выращивания рассады клубники

  • 6 aug. 2020, 7:25
  • 1 485
  • 5

Первая теплица для выращивания рассады клубники появилась у нас в стране. Температура воздуха и влажность в ней задают посредством компьютера. Оборудовали теплицу пятеро аграриев. Находится она в селе Блиндешты Унгенского района, сообщает publika.md.

До недавнего времени фермеры по отдельности производили посадочный материал или импортировали его из-за границы. Они инвестировали в проект три миллиона леев. Почти две трети суммы - грант от американского Агентства по международному развитию.

"Американское государство помогло нам в этом году с теплицей, надеемся, получится качественная рассада. Урожай во многом зависит от посадочного материала", - сказал сельхозпроизводитель Константин Попеску.

Выращивают рассаду несколько месяцев. Все это время аграрии седят за влажностью и температурой внутри теплицы. Первую рассаду они намерены протестировать на своих участках. Теплицу оборудовали при поддержке американской программы USAID.

"В нашей стране это первая теплица на таком технологическом уровне. Раньше рассаду импортировали, потому что она должна быть без вирусов. Но мы за развитие этой отрасли сельского хозяйства, чтобы и в дальнейшем производить качественный посадочный материал и разнообразить, конечно, ассортимент", - сказал технический специалист программы USAID Олег Калестру.

Теплица занимает четыре тысячи квадратных метров и может обеспечить посадочным материаллом 20 гектаров площадей в год. Работают в ней 10 человек. В настоящее время в Молдове около двух тысяч гектаров клубники и участки под эту культуру постоянно растут. По стандартам производственной технологии, плантации должны обновляться каждые два-три года.