В Молдове создали Регистр виноградарства

  • 8 mai 2019, 15:07
  • 524

Все винодельни и виноградники в Республике Молдова теперь контролируются с помощью Регистра виноградарства – информационной системы, которая прошла этап тестирования и теперь является функциональной. Чешские эксперты, которые занимались разработкой Регистра, передали его в Национальный офис винограда и вина, сообщает tvrmoldova.md.

Власти утверждают, что благодаря этому регистру будет больше прозрачности в процессе производства вина, поэтому не будет никаких сомнений относительно его качества или происхождения.

Представители винодельческого сектора отмечают, что доверие новых потребителей можно заработать только качеством. А Регистр виноградарства будет предоставлять информацию о всем процессе производства и продажи вина. Это позволит следить за реальной ситуацией в отрасли, площадью виноградников и оценить производственный потенциал.

В настоящее время в Регистре виноградарства насчитывается 41 тысяча гектаров винограда, 230 виноделен и более 28 тысяч культиваторов и виноделов.

Чешские специалисты помогли кишиневским властям разработать информационное программное обеспечение. Стоимость проекта составила почти один миллион евро, а деньги были предоставлены USAID и Чешским агентством развития.