Увольнение пенсионера: как это происходит по закону

  • 14 feb. 2020, 9:35
  • 3 167
  • 4

Рубрика «Гражданин и закон» на vocea.md при­звана помочь читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800  

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

Увольнение пенсионера: что гласит закон

– Я вышла на пенсию четыре года тому назад. В течение семи лет я работала в детском саду помощником воспитателя. У меня был заключен индивидуальный трудовой договор, рассчитанный на период с 1 октября 2019 года по 1 октября2020 года. Вместе с тем, 2 декабря с. г., когда я явилась на работу, заведующая сказала мне, что с этого дня я уволена на основании п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса. Вместо меня она приняла на работу человека, у которого нет про­фильного образования. Мне хочется узнать, справедливо ли меня уволили?

Раиса Кривой, член FSEŞ (Рышкань)

Наличие у работника статуса пенсионера по возрасту, как гласит п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса, служит самостоятельным осно­ванием для расторжения по инициативе работодателя индивидуального трудового договора, заключенного на неопределенный или оп­ределенный срок. Вместе с тем, нормы п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудовогоькодекса предусматривают право работодателя, но не обязывают его увольнять работника на основании наличия у последнего статуса пенсионера по возрасту.

Увольнение работника, состоящего в профсоюзе, под предлогом наличия у него статуса пенсионера по возрасту, допускается только после предварительной консультации профсоюзного органа учреж­дения. В то же время для увольнения работника по причине наличия у него статуса пенсионера по возрасту (п. y1) ч. (1) ст. 86 ТК) работода­телю надлежит обеспечить соблюдение соответствующих правовых условий. Работодатель должен располагать всеми необходимыми до­казательствами или иметь возможность доказать, что у соответствую­щего работника есть статус пенсионера по возрасту, то есть при нали­чии необходимого возраста и страхового стажа, указанный сотрудник получает пенсию, а пенсия, которую установили работнику, подле­жащему увольнению, и которую тот получает, является именно пен­сией по возрасту, а не пенсией другого вида. В случае если работо­датель не имеет подобных доказательств, п. y1) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса не может быть применен в качестве основания для увольне­ния работника.

Если работодатель запрашивает консультативное мнение по по­воду увольнения работника на основании п. y1) ч. (1) ст. 86 ТК, профсоюзному органу надлежит высказать свое мнение сквозь призму соблюдения работодателем необходимых условий (перечисленных выше) для применения данного основания для увольнения соответствующего работника.

Прием на работу на должность помощника воспитателя другого лица, у которого нет профильного образования, не может повлиять на право работодателя уволить работника по причине наличия у пос­леднего статуса пенсионера по возрасту.