Успешная презентация: 5 запретных фраз

  • 16 nov. 2016, 16:06
  • 957
  • 1

Успешная презентация зависит не столько от содержания, сколько от того, как его представить. Запомните эти 5 фраз, которые могут все испортить.

Существуют формулировки, способные завоевать аудиторию и сделать презентацию успешной. Например, «Спасибо» говорит, что вы цените время и внимание ваших слушателей, «Цель данной презентации…» направляет это внимание в нужное русло, «Представьте себе…» помогает аудитории визуализировать предмет обсуждения. Но существуют часто употребляемые в презентациях слова, которые сводят все усилия на нет.

5 фраз, которых нет в речи успешных ораторов

1. «Извините»

Если кто-либо из аудитории просит вас говорить погромче или вернуться к предыдущему слайду, реагируйте конструктивно. Например, «Конечно, с радостью», — но не извиняйтесь. Если вы забыли о чем-то рассказать, не заостряйте на этом внимание слушателей, а невозмутимо переходите к сути. Ведь если вы извиняетесь — можно подумать, что вы в чем-то действительно виноваты.

2. «Я не так хорошо подготовлен, как хотелось бы»

Звучит как оскорбление — такая фраза может показать, что данное мероприятие и аудитория вам не интересны насколько, чтобы к ним готовиться. Если у вас действительно не было возможности подготовиться — не объявляйте об этом, а приложите все усилия, чтобы ваши слушатели остались довольны.

3. «Я устал»

Даже если вы действительно пребываете не в лучшей форме из-за разницы во времени, простуды или недосыпания, об этом никому не интересно слушать. Ваша аудитория ждет от вас полной отдачи и подобное заявление может настроить ее на то, что ожидания не оправдались. Соберитесь — ваш звездный час продлится не так долго.

4. «Я уже говорил об этом. Вы разве не слушали?»

Если кто-то из вашей аудитории задает вопрос, на который вы только что ответили — вежливо ответьте на него еще раз. Не обвиняйте и не пристыжайте никого из своих слушателей — это недостойно хорошего оратора.

5. «Я нервничаю»

Волнение — это естественная вещь, от которой нужно не избавиться, а направить в нужное вам русло. Адреналин — магическая сила, которая дает вам энергию для успешного выступления. Используйте ее, чтобы стать прямо, вести себя естественно и преподносить информацию живо и с энтузиазмом. Тогда аудитория будет воспринимать вас как уверенного человека, которому можно доверять.

Вывод: Успешная презентация зависит от отдельных слов

Хорошие ораторы всегда были на вес золота, и каждая ваша презентация или выступление — это новая возможность становиться лучше и быть замеченным. При этом, слова — это ваша главная сила. Старайтесь избегать извинений, оправданий и обвинений — используйте вместо них слова, которые воодушевляют, вселяют уверенность и мотивируют действовать.