Секреты управления. 3+1

  • 17 oct. 2017, 11:10
  • 633

Управление — это, по сути, не просто инструмент, а орудие «кризисника». Кто его применяет — это вопрос частностей. Политтехнолог, юрист, руководитель или жена, которая ведет все хозяйство и следит за детьми, — это лишь сферы жизни. Конечно, управление чаще всего ассоциируется с бизнесом. Однако это всегда явление, которое рождается из кризиса.

Данный материал будет актуален для всех тех, у кого не исчезла способность делать намерение (как волевой акт) — основная форма «не прогибаться под этот изменчивый мир».

Об управлении

Кризис (маленький, средний или большой) в семье, стране или в бизнесе — это всегда и есть основной повод для применения управления. Если вы действительно владеете инструментом управления, вы почти Бог. Нужно только разобраться с тем, что собой представляет этот инструмент на самом деле. Управление — это всегда инструмент человека, имеющего намерение влиять на кризис любого уровня и вида. А непосредственно кризис означает резкое изменение ситуации, которое нужно уметь предвидеть. Это и есть суть управления.

Три правила для «кризисника»:

1. Ситуация, в которой человек участвует в статусе управляющего кризисом, всегда развивается непрерывно и, соответственно, требует непрерывного управления.

Обратите внимание, что если в военных действиях бой всегда идет за часть территории, то в работе «кризисника» сражение всегда происходит за умы людей, во власти которых лежит право выносить вердикты (избиратели, судьи, прокуроры, покупатели, партнеры, подчиненные, супруг или председатель домового комитета).

Вывод первый. Управление умами — это непрерывное действие. У него не бывает выходного.

2. Задача «кризисника» (или управляющего кризисом) состоит в том, чтобы твердо держать в своих руках ход событий, который зависит от людей, в чьей воле лежит право выносить вердикт (ЛПР — «лицо, принимающее решение»). Словосочетание «ход событий» — это, по сути, ваш замысел на кризисную ситуацию (деятельность людей, которые выполняют что-то, что не соответствует вашим целям). И вы как охотник, идущий по следу дичи, не упускаете из своего сознания замысел восстановить ситуацию (люди начали делать то, что отличается от ваших целей). Как это делать — вопрос технический, а пока подведем небольшой итог.

Вывод второй. Любое общение с вашим замом или подчиненным происходит только при одном условии: вы удерживаете в своем сознании замысел решения ситуации. Если у вас нет замысла, вы не общаетесь с подчиненным. В противном случае — это ваш партнер, а не подчиненный, и вы с ним советуетесь.

3. «Кризисник» четко идентифицирует всех тех, кто принадлежит в этой возникшей ситуации к статусу ЛПР.

Задача «кризисника» — все время подчинять своей воле инициативу, сотканную из блестящих идей, замыслов (смотри пункт 2). Если хотя бы раз ход событий предоставлен своему течению, и ЛПР принял решение без вашего участия, потом уже трудно подчинить его своей воле (не путать с делегированием). Ваш супруг может бросить семью, ценный сотрудник уволиться, руководитель изменить отношение к вам, избиратели — разувериться.

Вывод третий. Отказ делать управление в отношении ЛПР (держать в руках ход событий) неизбежно ведет к потере контроля хода течения событий в постоянно возникающих ситуациях. Кризис — это результат решений людей, связанных в этой ситуации. А они-то и делают, что принимают «правильные» решения, которые им просто нравятся. Создайте список всех ЛПР, относящихся к вашему бизнесу, и рядом поставьте вашу цель, на которую влияет это лицо. Все ЛПР находятся на следующих сторонах квадрата бизнеса:

  1. Партнеры, сотрудники.
  2. Поставщики.
  3. Клиенты.
  4. Чиновники.

Теперь главное. Вы можете спросить, как делается вышеописанное управление?

Каждый из нас считает, что он управляет, когда отдает команду ребенку чистить зубы, подчиненному сделать что-либо и т.д. Это не управление, а уже его результат, и, как правило, не самый качественный.

Лучшим актом управления является принятие решения, содержащего в себе формулу блестящей идеи (замысла).

Не путайте решение с желанием или обещанием, вылетевшим из ваших уст. Решение — это всегда (!) ощущение уверенности. То есть ваше управление нацелено на правду, а не на свой корыстный интерес. Все остальное «от лукавого», и оно приводит к поражениям. Правдой в бизнесе является «замысленный» конечный результат, направленный на решение проблем людей. У каждого управляющего (жены, партнера, начальника или президента страны) не может не быть правды, или это человек-имитатор.

Контролируйте правду! Ее опознать не трудно: она всегда в сердце, из которого вы не хотите эту правду выводить. Управление не бывает без правды и замысла.

Вывод. Развивать способность управления можно только через умение идентифицировать замыслы-решения (блестящие идеи) и правду. Для этого нужны специальные когнитивные приемы и знание неписаных законов, где и находится источник мастерства управления.

Как сказал однажды Сергей Бодров-младший: «Есть свои правды, а есть одна — безусловная для всех. Если твоя правда — действительно правда, то она никогда не будет «другой», а будет частью той, общей. Конечно, если мы подразумеваем правду, а не интересы».