Сегодня рестораны и кафе закроются на полчаса в знак протеста

  • 12 aug. 2019, 9:26
  • 1 206
  • 10

Национальная ассоциация ресторанов и развлекательных заведений Республики Молдова (MĂR) сообщает, что сегодня, 12 августа, ряд ресторанов, кафе и других развлекательных заведений планирует приостановить свою деятельность, начиная с 10.00 на 30 минут в знак протеста. 

Председатель MĂR Анета Засавицки заявила для IPN, что „это манифест против мер налоговой экономии, объявленных Министерством финансов, а именно против увеличения ставки НДС с 10% до 20% для сектора гостиницы-рестораны-кафе (HoReCa)”.

Анета Засавицки напомнила, что меры уже были одобрены правительством и переданы парламенту на рассмотрение и утверждение. „Несмотря на публичные консультации, нет анализа реализации этих мер: хорошо это, или плохо. Не учли ни одну реальную цифру, и, соответственно, мы хотим привлечь внимание парламента, чтобы депутаты не спешили с утверждением этой меры”, - сказала Анета Засавицки.

Председатель MĂR добавила, что представители HoReCa ожидают, что посредством акции протеста пробудят в депутатах гуманные чувства,  а так же социальную и экономическую ответственность, которые они несут перед людьми. В то же время представители HoReCa надеются, что таким образом депутаты хорошо подумают, прежде чем приступят к голосованию. „Мы уверены, что есть и другие решения”, - отметила председатель MĂR.

Правительство приняло решение в пятницу, 9 августа, о возврате к ставки НДС с 10% до 20%. Ранее министр финансов Наталья Гаврилица заявила, что налоговые льготы для индустрии HoReCa и предоставление талонов на питание являются мерой поощрения потребления, которая с экономической точки зрения не является правильной. „Снижение НДС для HoReCa было плохим решением, потому что я не согласна с парадигмой снижения налогов на потребление. Освобождение от налогов должно быть предоставлено там, где мы хотим поощрять производительный сектор, экспорт и эти исключения должны быть связаны с видением развития страны и человека”, - сказала министр финансов.