С 1 января в Молдове станет на 100 богатых людей больше

  • 8 dec. 2017, 15:40
  • 676

Государственная налоговая служба РМ считает богатым человека, у которого доходы, полученные за последние три налоговых периода, предшествующих отчетному периоду, превышают в совокупности сумму 3 млн леев. Либо же, совокупная стоимость обладаемых активов в период последнего налогового года превышает сумму 50 млн леев, сообщает mybusiness.md.

Естественно, эти физические лица должны быть налоговыми резидентами Республики Молдовa. Причём данные требования относятся как к просто физлицам, так и к организационным формам со статусом физического лица согласно законодательству, включая индивидуального предпринимателя, крестьянское (фермерское) хозяйство и пр.

ГНС включает их в особый список граждан и физических лиц, практикующих профессиональную деятельность. До последнего времени он состоял из 500 участников.

Однако с 1 января 2018 года данный список будет расширен до 600 персон. Как поясняет Налоговая служба: «в целях повышения эффективности управления крупных налогоплательщиков, уменьшения налоговой бреши и улучшения сбора поступлений в национальный публичный бюджет».

Приказ об этом подписал руководитель ГНС Сергей Пушкуца.