Почему 8-часовой рабочий день это неэффективно и слишком много?

  • 20 ian. 2020, 13:15
  • 2 270
  • 1

Рабочий день, который длится 8 часов, давно изжил себя. Так заявляет Тревис Бредбери, писательница, автор популярной публикации — «Эмоциональный интеллект». Она предлагает отказаться от устаревшего подхода к работе, и начать учиться, правильно планировать свое рабочее время. В этом с ней солидарны множество исследовательских агентств, результаты анализа которых, также указывают на необходимость внесение корректировок в установленный режим.

Причины неэффективности 8-часового режима

Распоряжение о переходе на более короткий рабочий период было объявлено 200 лет назад. Тогда это было сокращением нагрузки для рабочих фабрик, которые выполняли ручной труд. Суровые будни промышленной революции, конечно, уже никак не сочетаются с современными технологическими ритмами жизни.

Тем не менее, правительство до сих пор чтит давние законы, и не торопиться повышать эффективность, внесением поправок. В итоге, уже не одно поколение трудиться долгие часы напролет, с одним небольшим перерывом, а то и вовсе отказывая себе в нем. Что приводит к истощению физических и эмоциональных ресурсов.

Проводимые исследования

Исследование Draugiem Group смогло отследить поведение своих сотрудников с помощью специального приложения. Исследователей интересовало, сколько времени тратиться на решение конкретной задачи в зависимости от показателей продуктивности. В результате те сотрудники, которые не пренебрегали перерывами, работали куда эффективнее тех, что не отходили от рабочего места часами.

В ближайшем будущем не ожидается официальных корректировок в рабочих сменах. Поэтому ориентируясь на исследования можно самостоятельно регулировать свой рабочий процесс. Опираясь на результаты, максимальное время, которое сотрудник может концентрироваться на задаче — 52 минуты, после чего должен следовать 17-минутный перерыв.

Как организовать рабочий процесс?

- разбейте рабочее время на часовые отрезки, пусть это будет не вымеренные 52 минуты, эффективность от этого не сильно пострадает;

- работайте интенсивно в отведенное время, а во время перерыва — отдыхайте, только отдых — это прогулка, а не проверка социальных сетей;

- не ждите физической или эмоциональной усталости, когда организм начинает молить о перерыве, значит, Вы уже пропустили момент и восстановиться будет сложнее.

Организовывая свой рабочий график, согласно современным исследованиям, Вы не только сможете быстрее и эффективнее других выполнять поставленные задачи, но и оцените улучшение своего самочувствия. Обычная для офисного работника тревога и усталость пройдут, оставляя вечернее время для близких.